Медиа Пульс » Главные новости » Найден необычный симптом «омикрона»

Найден необычный симптом «омикрона»

26 апреля 2024
08.12.2021 - 6:30

«Необычная» сыпь может проявляться у детей, заразившихся «омикрон"-штаммом коронавируса, об этом в эфире Sky News заявил британский врач Дэвид Ллойд.
Как отметил медик, существуют некоторые различия в симптомах у детей, заразившихся «омикроном», по сравнению с взрослыми. «Такие вещи, как усталость, головная боль и потеря аппетита кажутся весьма важными, как и сыпь», — сказал он.
Ллойд подчеркнул, что у небольшой группы пациентов с COVID-19 всегда фиксировались высыпания, однако, по его словам, «до 15 процентов детей с „омикроном“ сталкиваются с сыпью, необычной сыпью».
Врач добавил, что медики постепенно узнают больше об этом штамме вируса. «Давайте надеяться, что этот вариант не так смертоносен, как „дельта“, и что мы сможем справиться с ним. Но да, времена тревожные», — заключил специалист.
Новый штамм B.1.1.529 обнаружили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.
По мнению исследователей, многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Предположительно, B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом: больного СПИДом или зараженного ВИЧ.
Всемирная организация здравоохранения признала B.1.1.529 «вызывающим озабоченность» и присвоила ему название «омикрон» — по 15-й букве греческого алфавита. Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Читайте также: В Кремле раскрыли подробности переговоров Путина и Байдена

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 169
Распечатать
Комментировать