Медиа Пульс » Россия » «Не надо спешить», — украинский генерал заявил об опасности разрыва договора о дружбе с Россией

«Не надо спешить», — украинский генерал заявил об опасности разрыва договора о дружбе с Россией

20 сентября 2018
20.09.2018 - 8:38
«Не надо спешить», — украинский генерал заявил об опасности разрыва договора о дружбе с Россией

Разрыв Киевом Договора о дружбе и сотрудничестве с Россией может навредить Украине. Об этом заявил бывший глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж.
«Тот же Крым, который в соответствии с настоящим договором юридически входит в состав Украины и признан Россией. Здесь все же надо иметь твердую юридическую базу, а мы даем поводы им ссылаться на то, что это мы разорвали этот договор. И Россия будет указывать на то, что они Крым вернули себе, не нарушая договор», — отмечает генерал.
«В этой ситуации [Порошенко] поступил с политической точки зрения, не до конца просчитав юридические моменты. И Россия будет спекулировать этим шагом Украины для активных агрессивных действий», — не забывает припугнуть украинцев «нападением Путина» Маломуж.
«В Кремле сделают ставку на то, что мы сами идем на эти шаги. Глобальной войны не стоит ожидать, но будет критическое увеличение провокаций.
Да, Россия первая нарушила условия договора. Но здесь следующий момент — если кто-то нарушает международное право, то страны, которые пострадали, подают иски в суды, ссылаясь на соответствующие соглашения. И эти иски выигрываются. А если мы разрываем договор, то на что мы будем ссылаться в суде? Поэтому в судах эти вопросы будут очень сложной задачей», — заключил он.
Как сообщала «Русская Весна», 19 сентября в официальном издании украинской исполнительной власти «Урядовый курьер» был опубликован указ об отказе пролонгации договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, что по украинскому законодательству означает его вступление в силу. Инициатором разрыва соглашения ранее выступил Петр Порошенко.
С декабря 1983 года Маломуж служил в органах государственной безопасности СССР.
Читайте также: Академию СБУ украсили огромным «патрiотичним» портретом бойца ФСБ (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 304
Распечатать
Комментировать