Медиа Пульс » Украина » Как будто кто-то станет спрашивать: Украина категорически против русских в составе миротворцев на Донбассе

Как будто кто-то станет спрашивать: Украина категорически против русских в составе миротворцев на Донбассе

1 января 1970
Как будто кто-то станет спрашивать: Украина категорически против русских в составе миротворцев на Донбассе

Украина готова прорабатывать вопрос развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе, но в ней не должно быть русских. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины.
Постоянному представительству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегацией в Совбеза ООН.
«В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора (так на Украине называют Россию — RN) на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН», — говорится в заявлении.
Также Киев считает недопустимым, что для введения миссии может учитывалось мнение жителей Донбасса.
Инициативу по миротворцам президент Украины Порошенко официально направил в ООН еще в марте 2015 года — правда, тогда под миротворцами понимался некий международный оккупационный корпус, который будет помогать киевским карателям.
«С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к СБ», — отмечают в МИД Украины.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 359
Распечатать
Комментировать