Медиа Пульс » Россия » Притеснение русскоязычных СМИ в Прибалтике: Россия призывает ОБСЕ вмешаться

Притеснение русскоязычных СМИ в Прибалтике: Россия призывает ОБСЕ вмешаться

27 апреля 2024
10.02.2021 - 12:58

Россия призвала ОБСЕ дать оценку притеснению русскоязычных СМИ в прибалтийских странах. Об этом в среду, 10 февраля, сообщил постоянный представитель РФ при организации Александр Лукашевич.
Он подчеркнул, что Москва продолжит отстаивать интересы русскоязычных журналистов в ОБСЕ, так как в России не приемлют разделения прессы на «правильную» и «неправильную».
«Мы рассказали госпоже Терезе Рибейру (представитель ОБСЕ по СМИ — прим. ред.) и про притеснения российских журналистов в других государствах ОБСЕ, до сих пор считающих себя „образцами демократии”.
Она согласилась, что необходимо придерживаться равноудаленного подхода, и подтвердила, что защита прессы остается приоритетом ее работы. Надеемся, это не пустые слова», — отметил Лукашевич в интервью РИА Новости.
Он добавил, что в ходе разговора акцент был сделан на давление на прессу со стороны властей в Риге, Таллине и Вильнюсе, что можно расценить как грубое нарушение международных обязательств по свободе СМИ.
Представитель РФ в ОБСЕ подчеркнул, что опыт общения можно охарактеризовать как позитивный.
Кроме того, российские дипломаты также обращают внимание на усиление цензуры мирового информационного пространства и сетевых ресурсов со стороны Google, Twitter и Facebook. Как указал Лукашевич, удаление и блокировка российского контента вызывает обеспокоенность.
Ранее в феврале национальный совет Латвии по электронным СМИ сообщил о запрете в стране ретрансляции 16 телеканалов, которые вещают на русском языке, в том числе REN TV Baltic и NTV Mir Baltic.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в этом контексте заявила, что ЕС надо задуматься над введением санкций против Риги, которая блокировкой российских телеканалов нарушает свободу слова и международные правовые основы.
Читайте также: В Конгрессе США хотят принять абсурдное решение по Крыму

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 210
Распечатать
Комментировать