Медиа Пульс » Украина » Эксперт об Украине: Грош цена такому государству

Эксперт об Украине: Грош цена такому государству

26 октября 2017
Эксперт об Украине: Грош цена такому государству

Провалив дело против экс-президента Виктора Януковича, Украина рискует нанести удар по своему имиджу на международной арене. Марина Ставнийчук, член Венецианской комиссии от Украины с 2009 по 2014 годы, в эфире канала «112 Украина» высказала свое мнение о судебном процессе по делу Януковича.
«Ситуация с этим судом не выглядит так просто, как ее хотят представить на Украине», — подчеркнула она.
Ставнийчук обратила внимание, что сама процедура заочного обвинения не была рекомендована европейскими специалистами для применения на Украине. Поскольку это страна, где отсутствует верховенство права. И добавила, что «государство в таком деле, где речь идет об измене бывшего президента страны, должно быть заинтересовано в четком соблюдении всех правовых норм, касающихся досудебного и судебного расследования».
По ее мнению, сегодня в суде наблюдаются непрофессиональные действия со стороны государственного обвинения: «Молодые прокуроры позволяют себе на стадии досудебного рассмотрения давать оценки квалификации адвокатов стороны защиты, что недопустимо с точки зрения юридической этики».
«Меня беспокоит честь и достоинство государства. Если такое дело будет провальным в международном суде, а все идет к этому, то грош цена такому государству и такому обществу»,- в заключении сказала Марина Ставнийчук.
Сегодня в Киеве состоялось шестнадцатое заседания суда в деле о госизмене Виктора Януковича, в ходе которого была признана неудовлетворительной работа государственного адвоката. Его сменил новый защитник интересов экс-президента. Рассмотрение дела перенесено на 4 декабря.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 445
Распечатать
Комментировать