Медиа Пульс » США » Лавров рассказал о циничных попытках США завербовать российских дипломатов (ВИДЕО)

Лавров рассказал о циничных попытках США завербовать российских дипломатов (ВИДЕО)

17 января 2017
17.01.2017 - 12:45
Лавров рассказал о циничных попытках США завербовать российских дипломатов (ВИДЕО)

Вербовочная активность США в отношении российских дипломатов заметно возросла во время второго президентского срока Барака Обамы. Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если говорить о вербовочных подходах, мы не предавали гласности полную статистику на этот счет. Но за последнее время, за последние несколько лет, особенно во время второго срока администрации Обамы, такая активность недружественная в отношении наших дипломатов нарастала», — сообщил Сергей Лавров. При этом глава российского внешнеполитического ведомства напомнил историю о вербовке российского дипломата в США, которую недавно рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отметив, что это был не единственный случай.
Читайте также: Захарова рассказала о попытке завербовать российского дипломата в США
«Мария Захарова упоминала о случае, когда вербовали сотрудника нашего генконсульства, который пришел к врачу забрать оплаченное лекарство для Евгения Максимовича Примакова. Вербовать в такой ситуации — это надо иметь специфическую профессиональную наглость и глубокое чувство цинизма и нечистоплотности», — сказал Лавров.
«В апреле 2016 года на уровне советника-посланника был вербовочный подход с предложением сотрудничать другому нашему дипломату — тоже старшего звена — американские спецслужбы, пытаясь сделать вербовочное предложение, засунули в машину в его отсутствие 10 тысяч долларов, — сообщил российский министр. — Деньги были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства».
Кроме того, по словам Лаврова, в Москве был предотвращен ряд попыток американских дипломатов вести разведывательную деятельность.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 351
Распечатать
Комментировать