Медиа Пульс » Россия » Скандал: чешские СМИ «рассекретили» имя опасного гостя из России

Скандал: чешские СМИ «рассекретили» имя опасного гостя из России

11 мая 2020
11.05.2020 - 13:55

Пражское сетевое издание Seznam опубликовало беседу своего корреспондента с неким Андреем Викторовичем К., который якобы работает в чешской столице и является руководителем российского федерального агентства в дипломатическом статусе.
Именно его приезд, как утверждают СМИ, наделал в конце апреля столько шума, что чешским чиновникам — инициаторам сноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу даже выделили охрану.
Издание утверждает, что на беседу с журналистом их таинственный собеседник, 34-летний уроженец Москвы, якобы приехал со своей супругой, при этом по-чешски говорил почти без акцента.
По информации издания, со ссылкой на чешские спецслужбы, в конце апреля он якобы привёз в Прагу смертельный яд рицин.
При этом сам интервьюируемый называет предположения ошибочными.
«Должно быть, это ошибка, я вез дезинфицирующее средство и конфеты в своём чемодане», — утверждает Андрей К.
Автор материала подчёркивает, что его собеседник отлично контролирует мимику лица и жестикуляцию. Мужчина якобы находится в Чехии уже несколько лет и второй год занимает дипломатическую должность. При этом последние два месяца он якобы находится в разработке полиции и Службы безопасности и информации (СБИ) Чехии.
Детективная история с «российским шпионом в Чехии» на этом не закончилась. Завуалированными данными «руководитель российского федерального агентства в дипломатическом статусе» или «Андрей Викторович К.» чешские СМИ не ограничились.
Они пошли дальше и заявили, что это не абстрактный дипломатический сотрудник, а конкретно и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Викторович Кончаков.
Чешское издание Respekt выдвинуло скандальную версию о том, что российский дипломат якобы «планировал отравление старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа и приматора Праги Зденека Гржиба», которые причастны к сносу памятника маршалу Коневу, а также присвоению площади перед российским диппредставительством имени Бориса Немцова.
Реакция России
В российском МИДе заявили, что публикации чешских СМИ являются беспочвенными нападками. Внешнеполитическому ведомству Чехии была направлена соответствующая нота.
Посольство России категорически отвергло все обвинения, добавив, что ни один дипломат не прибывал в Прагу с марта.
После того, как стало известно, что под «российским дипломатом» подразумевают одного из руководителей Россотрудничества, глава организации Элеонора Митрофанова заявила, что сообщения чешских СМИ о том, что исполняющий обязанности главы Россотрудничества в Праге якобы привёз яд в страну, — это чистая провокация.
По мнению Митрофановой, подобные бездоказательные обвинения призваны лишь усилить негативную реакцию, которую спровоцировал снос памятника советскому маршалу Ивану Коневу в Праге.
«Эта история длится давно. Это, конечно, в чистом виде провокация, реакция на ситуацию со сносом памятника, в дополнение. Есть силы, которые хотят усилить эту отрицательную реакцию, но в Чехии далеко не все такие.
Наш представитель (Россотрудничества — прим. РВ) в Чехии — молодой человек, с чешским языком, который хорошо относится к этой стране и любит её. Поэтому, конечно, это, в первую очередь, бездоказательная, чистая провокация со стороны чешских властей в логике того, что они делали в последнее время», — заявила Митрофанова.
Читайте также: «Большая беда!» — украинский чемпион жёстко высказался о Донбассе и Крыме (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 315
Распечатать
Комментировать