Медиа Пульс » Культура » «Украинца Гоголя» в русские принудительно записала российская пропаганда, — министр культуры Украины

«Украинца Гоголя» в русские принудительно записала российская пропаганда, — министр культуры Украины

24 апреля 2024
01.04.2021 - 21:00

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что классик литературы Николай Гоголь является украинским писателем, а российская пропаганда его «принудительно записала в русские».
Соответствующий пост он опубликовал в четверг, 1 апреля, по случаю 212 годовщины со дня рождения Гоголя.
«Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слезы. Эти слова украинского писателя Николая Гоголя из “Мертвых душ” очень актуальны 1 апреля. Сегодня не только День дурака. Это еще и повод прямо сейчас взглянуть на свою книжную полку и найти там книгу Гоголя. Именно Николая Гоголя — одного из самых известных украинских писателей, который родился именно в этот день 212 лет назад в Сорочинцах на Полтавщине», — напомнил министр.
Далее Ткаченко коснулся темы «украинскости» классика. Министр заявил, что «россияне всегда позиционировали Гоголя как российского писателя и классика русской литературы».
«Даже в Украине его произведения иногда идут в программе „зарубежки”. Украинца Гоголя, который родился на Полтавщине, принудительно записали в русских. И только за то, что он писал на русском. На самом деле Николай Васильевич принадлежал к украинскому казацкому дворянскому роду Гоголев-Яновских, предком которого считается гетман Правобережной Украины Остап Гоголь.
Конечно, российская пропаганда через карманных „историков” этот факт подвергает сомнению. Потому что привыкла переписывать историю. Называя, например, Тараса Шевченко российско-украинским поэтом», — пишет министр.
Также он заявил, что когда писал этот пост в соцсети, сравнил две статьи Википедии о Гоголе — украинскую и российскую версии.
«Знаете, что меня не удивило? Что они отличаются по содержанию. Поэтому призываю вас. Любите Украину. Читайте украинское. В частности, Николая Гоголя», — призвал Ткаченко.
Читайте также: Путин поставил на место Меркель и Макрона

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 203
Распечатать
Комментировать