Медиа Пульс » ДНР » Три дня лесом: Crew Dragon повёз астронавтов на МКС (ВИДЕО)

Три дня лесом: Crew Dragon повёз астронавтов на МКС (ВИДЕО)

20 апреля 2024
16.11.2020 - 11:56

15 ноября в 19.27 по местному времени (03:27 16 ноября мск) с мыса Канаверал во Флориде стартовал пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX.
Это второй запуск ракеты-носителя Falcon 9 с пилотируемым кораблём, совершённый частной компанией. Корабль должен доставить четырёх астронавтов на Международную космическую станцию (МКС).
Об успешном старте и выходе ракеты-носителя сообщили в NASA.
В состав экипажа вошли трое американских астронавтов NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японский астронавт Соити Ногучи из Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
Они присоединятся к экипажу 64-й экспедиции МКС, в составе которой командир Сергей Рыжиков и бортинженер Сергей Кудрявцев из «Роскосмоса», а также бортинженер Кейт Рубинс из NASA, где проведут шесть месяцев с научной миссией.
Запуск Crew Dragon-1 15 ноября — это первый регулярный полёт, проводимый в рамках коммерческой программы пилотируемых полётов NASA.
Предыдущий полёт на Crew Dragon и первый в мире пилотируемый полёт ракеты частной компании был осуществлён 30 мая также с мыса Канаверал. Ракетой Falcon 9 был успешно выведен на орбиту корабль Crew Dragon с астронавтами на борту, пристыковка Crew Dragon к МКС состоялась 31 мая.
Действующий президент США Дональд Трамп и его соперник на прошедших президентских выборах Джо Байден, объявленный СМИ следующим президентом США до оглашения официальных результатов, поспешили поздравить SpaceX с успешным запуском.
Трамп заявил, что это был «великолепный запуск», и отметил, что сперва NASA было близко к катастрофе, однако в данный момент — это самый «горячий», самый продвинутый космический центр в мировом масштабе, который «далеко впереди всех!»
Байден в своём поздравлении подчеркнул, что запуск Crew Dragon стал свидетельством «силы науки и того, чего мы можем достичь за счёт использования инноваций, изобретательности и решительности».
Известно, что состыковка с МКС запланирована на 18 ноября в 7.00 по московскому времени.
Отметим при этом, что месяцем ранее российский космический корабль «Союз МС-17» с новым экипажем МКС поставил рекорд по времени выхода на орбиту и доставки экипажа к станции.
Как сообщала «Русская Весна», «Союз» стартовал с космодрома Байконур в 8:45 14 октября и уже спустя три часа и три минуты экипаж был доставлен на МКС.
Полёт пилотируемого корабля проходил по сверхкороткой двухвитковой схеме, ранее отработанной на нескольких грузовых кораблях «Прогресс МС».
Читайте также: За секунду до смерти: военные Азербайджана случайно сняли своё уничтожение в Карабахе (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 238
Распечатать
Комментировать