Медиа Пульс » ДНР » В Польше украинец с ножом пытался ворваться в дом и умер при задержании

В Польше украинец с ножом пытался ворваться в дом и умер при задержании

28 марта 2024
19.11.2020 - 19:18

В Польше во время задержания с применением электрошокера умер 44-летний украинец. Прокуратура в Лодзе расследует смерть.
Отмечается, что мужчина умер сразу после задержания в ночь с 15 на 16 ноября в одном из населенных пунктов Бжезинского уезда Лодзинского воеводства.
Как сообщил представитель Окружной прокуратуры в Лодзе прокурор Кшиштоф Копаня, после вскрытия тела умершего украинца станет понятно, какая причина смерти и могла ли она наступить в результате применения полицейскими парализатора.
«Мы ждем результатов вскрытия, одновременно хотим проанализировать запись видеорегистратора, вмонтированного в парализатор», — отметил прокурор.
По его словам, ключевыми в этом деле будут результаты вскрытия, поскольку еще неизвестно, от чего умер украинец. Он отметил, что однозначно известно лишь то, что мужчина умер сразу после задержания полицией. Впрочем, по его словам, рано выдвигать тезис, «что между действиями полиции и смертью мужчины имеется непосредственная связь».
Официальный представитель прокуратуры рассказал, что гражданин Украины приехал в Польшу 10 ноября и должен был работать на стройке. На момент трагедии он находился на обязательном карантине, но не соблюдал его.
В частности, поздно вечером 15 ноября местная полиция получила сообщение, что агрессивно настроенный мужчина в возбужденном эмоциональном состоянии пытался попасть во двор и в дом местных жителей.
По словам полицейских, украинец вел себя агрессивно и в отношении правоохранителей: бросался в них различными предметами и якобы вытащил нож.
Полицейские вызвали подмогу и после неудачных попыток успокоить мужчину словесно применили силу — сначала слезоточивый газ, что не принесло результата, а потом парализатор, что позволило надеть на мужчину наручники. После этого ему сразу стало плохо, а спасатели, прибывшие на место происшествия, констатировали смерть украинца.
Консул Консульского отдела Посольства Украины в Польше Дмитрий Горбань сообщил, что, учитывая резонансный характер дела, оно взято под консульский контроль.
Читайте также: Назван способ снизить риск заражения коронавирусом на 70%

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 207
Распечатать
Комментировать