Медиа Пульс » ДНР » «Что будет с переговорами по Донбассу дальше»: украинские эксперты о «Дне Х»

«Что будет с переговорами по Донбассу дальше»: украинские эксперты о «Дне Х»

9 декабря 2020
09.12.2020 - 14:45

Авторы известного украинского Telegram-канала KlymenkoTime оценили заявления властей «незалежной» в годовщину встречи лидеров стран «нормандской четвёрки» в Париже.
«”День Х”, когда истекает срок по “Плана А” по Донбассу, наступил. По состоянию на сейчас никаких сенсационных заявлений нет.
Для нас показательно, что в этот день вообще молчит Андрей Ермак. Хотя он — ключевой переговорщик в этой теме. Еще год назад на него и на уровень консультаций политических советников возлагались чуть ли не наибольшие надежды.
Вместо этого к годовщине проведения нормандского саммита в в Париже высказались президент Зеленский (очень лаконично), его пресс-секретарь Юлия Мендель, украинская делегация в ТКГ и Министерство обороны.
Читайте также: Годовщина нормандской встречи: заявление Украины и фото от Зеленского
Юлия Мендель
Самой первой оказалась именно она. В комментарии изданию “Укринформ” Мендель заявила, что «за год мы выполнили все условия “нормандской встречи”.
Заявление достаточно смелое.
Среди таких условий Мендель выделила режим прекращения огня, восстановление моста у Станицы Луганской. Также она выразила надежду на мир. В том числе и потому, что российская сторона говорит о “готовности к дальнейшему сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ”.
Последней репликой пресс-секретаря президента было то, что украинская сторона “обеспечивает весь социальный пакет для своих граждан с оккупированных территорий, которые могут получить все необходимые социальные услуги на подконтрольной территории”. Говоря простым языком — выдают пенсии тем, кто может за ними приехать.
Чем это отличается от времен Порошенко? Особо ничем.
Президент Зеленский
Президент выложил фотографию с прошлогодней встречи в рамках “Нормандского формата” и с подписью следующего содержания: “Путь к миру нелегкий, но знаю — мы сможем”.
Больше пока никакой реакции не было. Ни видеообращения, ни публикации на сайте. Подождем до вечера, но сомневаемся, что это что-то изменит.
Максимально обще и лаконично.
Украинская делегация в ТКГ
На Facebook-странице нашей делегации опубликовали пост для отчетности к этой дате, весьма общего содержания.
Рассказывают, что благодаря активизации деятельности ТКГ стабилизировалась ситуация на Донбассе (речь идет о прекращении огня и надо отдать должное — это и правда достижение), прошли обмены пленными в декабре 2019 и апреле 2020, продолжился процесс разминирования.
Также у Кравчука анонсировали дальнейшие шаги, среди которых: дальнейшее освобождение пленных, допуск международных организаций к удерживаемым лицам, работа новых КПВВ, дальнейшее разминирование и разведение войск, продолжение обсуждения рабочих предложений Украины по выполнению политических аспектов Общих согласованных выводов Парижского саммита.
Подтверждается готовность Украины дальше работать в рамках “нормандского формата”.
Минобороны
Своё заявление опубликовал глава ведомства Андрей Таран. Опять же — заявление обобщенное.
Дескать, ВСУ по стандартам НАТО — залог успеха в борьбе с врагом, евроинтеграция (что?) делает нас способными к противостоянию российской агрессии, а нормандский формат — часть стратегии по возобновлению территориальной целостности.
На данный момент сенсаций нет. Но их, как мы ранее и писали, никто и не ожидал. Важнее то, что будет с переговорами по Донбассу дальше».
Читайте также: «Будет катастрофа!» Польша начала переманивать врачей с Украины в разгар COVID-19

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 277
Распечатать
Комментировать