Медиа Пульс » Главные новости » Власти Литвы ждут десятки тысяч беженцев с Украины

Власти Литвы ждут десятки тысяч беженцев с Украины

12 февраля 2022
12.02.2022 - 10:35

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что республика готова принять беженцев с Украины в случае «вторжения России». 
Глава литовского правительства, которую цитирует LRT, отметила, что ее страна все еще надеется на дипломатическое решение конфликта вокруг Украины, но готова принять беженцев в случае необходимости.
«Хотя мы не рассматриваем это (“вторжение России”, — прим. ред,) как центральный сценарий, потому что мы все еще надеемся, что в этой ситуации возобладают дипломатическое решение и здравый смысл, правительство будет приветствовать людей, спасающихся от войны», — пояснила Шимоните.
Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте также подтвердила готовность страны встретить украинских беженцев.



«Было бы сложно говорить о конкретных цифрах, но мы моделируем разные сценарии и ситуации… Мы понимаем, что так или иначе, наше государство должно быть готово, будь то 3 тысячи или более 30 тыс. человек», — сказала Билотайте.



По ее словам, МВД Литвы разослало в муниципалитеты запросы о том, где они могут разместить беженцев и как они могут предоставить им различные услуги и помощь. К подготовительным работам привлечены и неправительственные организации.
Читайте также: В Британии рассказали, как Путин изобличил Запад

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 152
Распечатать
Комментировать