Медиа Пульс » ДНР » Программа восстановления и развития ДНР: ошибки, казусы, достижения

Программа восстановления и развития ДНР: ошибки, казусы, достижения

10 декабря 2020
10.12.2020 - 5:30

Уже декабрь на дворе, а Республиканская программа восстановления и развития в ДНР еще не завершена.
По итогам оказалось, что мало выделить 6 миллиардов рублей, нужно их еще суметь грамотно израсходовать. И вот здесь не обошлось без сложностей. Проблем множество: то материалы не закуплены вовремя, то материалы испорчены, то рабочие из подрядной организации пришли на объект хамоватые и ленивые.
Одной из показательных историй стал дом № 81 по улице Московской в Ворошиловском районе Донецка.
Когда Народный контролер Илона Староконь посетила этот объект, она обнаружила порчу нового шифера работниками подрядной организации во время проведения капитального ремонта.
В итоге новая крыша получилась дырявой, как решето. Рубероид для ремонта крыши на тот момент еще не привозили, в кровле присутствовали пробелы, так как шифера привезли меньше, чем нужно, гнилые и поломанные доски каркаса крыши заменены не были, на чердаке дома ржавая отопительная система, которая в любой момент могла прохудиться окончательно и вызвать затопление квартир жильцов.
Во время общения с жильцами дома выяснилось, что несколько квартир затопило во время проведения капитального ремонта. На робкие замечания семнадцатилетней девчонки, естественно, никто не отреагировал. Но кто бы мог подумать, что Илона займется решением проблемы всерьез.
Через некоторое время она вновь посетила объект, забралась на крышу дома и сняла на камеру факт некачественной работы коммунальщиков, сняла комментарии жильцов дома.
«Когда я забиралась на крышу этого дома, мною двигало желание помочь людям, которые уже долгое время не могли добиться хорошего ремонта крыши своего дома, поэтому страха не было.
А вот давление и волнение присутствовало, ведь люди жаловались, а я порой сомневалась в том, что смогу им помочь. Около двух месяцев я контролировала работы по данному адресу.
Первый месяц был безуспешный — постоянные жалобы, плохо выполненная работа сотрудников, и я не могла добиться справедливости. Но вот в течение второго месяца после того, как я сняла ролик с подробными жалобами от жильцов и видом работ, меня наконец-то услышали.
В итоге справедливость восторжествовала, рабочие перестали затягивать ремонт, начали адекватно выполнять свою работу и даже решилась проблема с поставкой материала», — поделилась Илона с журналистами.
В продолжение темы добавим, что по словам главы администрации города Донецка Александра Кулемзина, все работы по ремонту лифтов и кровли выполнены на 100%. А вот что касается социальных объектов, то ситуация здесь не радужная.
Из 22 запланированных ремонт завершен лишь на пяти, и есть глубокие сомнения, что Донецк встретит новый 2021 год без, так сказать, «долгов» в данной сфере. Доказательством являются слова Александра Кулемзина.
Отчитываясь перед Главой государства, он пояснил, что еще на одиннадцати объектах работы планируется завершить к 1 марта следующего года. На эти объекты администрацией города Донецка было добавлено около 70 человек со стороны коммунальных предприятий для того, чтобы увеличить количество людей на каждом объекте и ускорить процесс.
Вот так иногда даже с боем приходилось добиваться от подрядных организаций качественного исполнения своей работы.
Радует, что в данном вопросе Глава государства сохраняет объективность: «Однозначно лучше на все посмотреть своими глазами, потому что на бумагах, и мы уже с этим сталкивались, все хорошо, а когда приезжаешь — нет».
Неудивительно, что Денис Пушилин в ходе совещания с главами городов, которое состоялось девятого декабря, предложил Министерству строительства и ЖКХ по итогам завершения работ в рамках программы восстановления составить рейтинг подрядных организаций. «Что даст рейтинг? Очередную галочку в отчете?» — спросите вы.
По словам руководителя государства, лучшие подрядчики смогут расшириться и выйти на республиканский уровень за счет получения большего количества заказов. В общем, кто плохо отработал, тот, скорее всего, будет исключен из «шоколадного» списка перспективных предприятий. Как говорится, «ничего личного — только бизнес».
А вот в Горловке, несмотря на то, что город прифронтовой, все идет по плану. По словам первого заместителя главы администрации города Павла Калиниченко, в 15 домах капитальный ремонт завершен.
По двум адресам — пр. Ленина, 195 и ул. Магистральная, 15 — было выделено дополнительное финансирование.
Работы по данным адресам будут выполнены в течение недели. Работы по ремонту лифтов выполнены по 31 адресу. Остаются три адреса, которые были обеспечены дополнительным финансированием. Здесь работы запланированы до 20 декабря текущего года.
В городе Снежное во время реализации программы восстановления и строительства также не обошлось без обидных для жильцов казусов. Например, по ул. Карапетяна, 17, во время замены кровлю на новую, подрядчики умудрились на рубероид положить утеплитель и потом придавить его шифером.
Прям клуб веселых и находчивых, а не строители. Если бы в ДНР был рейтинг среди самых худших подрядчиков, то ребята, которым выпала честь строить и ремонтировать для жителей Снежного, оказались бы на втором месте после ул. Московской, 81. «А так, все хорошо, прекрасная маркиза. Все хорошо. Все хо-ро-шо», по крайней мере, так утверждает глава города.
Если бы города были на беговой дороге, то спринтер «Торез» оказался к финишу ближе всех. Здесь работы практически завершены, осталось установить два последних лифта и отремонтировать три жилых дома.
И все же финишную ленту первыми достигли Харцызск, Зугрэс, Иловайск, Ждановка, Ясиноватая и Дебальцево. Здесь работы в основном завершены и остались лишь незначительные штрихи.
Каков итог? Республиканская программа восстановления и развития продлится в ДНР и в 2021 году включительно, об этом говорят планы, которыми делились главы городов с руководителем государства в ходе недавнего совещания.
По мнению Дениса Пушилина, главы городов оказались не готовы морально к финансированию и на данном этапе многие старые подходы требуют беспощадного пересмотра и замены на новые.
«По опыту большой работы, проведенной в этом году, у нас есть понимание, что большинство подходов нужно кардинально менять. Сейчас мы вышли на этап, когда можем направлять деньги, но, как показала практика, многие к этому оказались не готовы.
Мы намерены в этом направлении только усиливаться — выделять больше средств с четким пониманием, что каждый рубль будет доходить до той цели, которую мы закладываем в наших программах.
Здесь стоит отметить, что через те трудности, с которыми мы столкнулись в данный период, проходили и другие регионы Российской Федерации, только это было гораздо раньше. Нам необходимо использовать и их опыт в том числе», — резюмировал Денис Пушилин.
Трудно не согласиться с этим тезисом, главам городов следует учиться осваивать бюджетные средства хотя бы потому, что вполне возможно, что в 2021 году будет принят бюджет Республики. Но как мы уже заметили ранее, мало деньги выделить, важно их правильно себя вести.
Читайте также: «Прошу, не делайте этого!» — чудовищные кадры отрезания военным головы старика в Карабахе (ФОТО)
Наташа Ростова, для «Русской Весны»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 285
Распечатать
Комментировать