Медиа Пульс » ДНР » Героический Донбасс: в ДНР наградили маленьких детей с большими и храбрыми сердцами (ФОТО, ВИДЕО)

Героический Донбасс: в ДНР наградили маленьких детей с большими и храбрыми сердцами (ФОТО, ВИДЕО)

28 марта 2024
28.12.2020 - 18:30

В преддверии Дня спасателя в Донецкой Народной Республике прошла традиционная церемония награждения детей-героев, которые не растерялись в экстремальной ситуации, проявили храбрость и мужество, в результате чего спасли человеческие жизни.
Об этом сообщили в пресс-службе спасательного ведомства Республики.
Всего к награде было представлено 7 подростков из Донецка, Макеевки, Енакиево и Старобешево.
25 декабря министр МЧС ДНР, генерал-лейтенант службы гражданской защиты Кострубицкий Алексей Александрович посетил школу-интернат № 2 города Енакиево, где в присутствии одноклассников вручил Анастасии Минаковой ведомственную медаль МЧС «За спасение жизни».
11 октября Анастасия, почувствовав запах дыма в квартире, пошла в спальную комнату и увидела, что в ней загорелись вещи. До прибытия пожарно-спасательных подразделений 11-летняя школьница самостоятельно вынесла на руках сестру и вывела своих братьев из горящей квартиры на свежий воздух. На момент возгорания родителей дома не было.
Министр МЧС отметил мужество и героизм школьницы, которая своим самоотверженным поступком помогла спасти пять жизней. Неудивительно, что для своих одноклассников она стала примером смелости и самоотверженности.
Также Алексей Александрович в торжественной обстановке вручил Анастасии ценный подарок.
«Сегодня мы дарим тебе мобильный телефон, чтобы у тебя всегда была возможность в случае необходимости вызвать спасателей. Я уверен, что ты знаешь, что МЧС необходимо вызывать по номеру “101”».
Также Главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Костямин Дмитрий Игоревич наградил медалью «За спасение жизни» ученика общеобразовательной школы № 11 города Донецка Дмитрия Андыбора.
17 октября 15-летний подросток увидел, что в районе моста реки Кальмиус один из мальчиков поскользнулся на плитах и стал уходить под воду, второй начал помогать ему, но не справился и тоже начал тонуть. Дмитрий, не раздумывая, прыгнул в воду и вытащил двух ребят на берег.
Кроме этого, полковник Костямин поощрил ведомственной наградой 17-летнего Альберта Иштокина из города Донецка, который вынес на руках женщину из горящей квартиры, после чего попытался перекрыть подачу газа с помощью вентиля во избежание взрыва.
Заместитель министра МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Захаров Дмитрий Владимирович наградил ведомственной медалью ученика средней школы № 86 г. Макеевки Алексея Маломужа.
15 августа 16-летний школьник увидел пожар в соседнем доме. Узнав, что в горящей квартире находится человек, Алексей бросился ему на помощь. Намочив футболку, он вошел в квартиру, увидел на полу мужчину и помог ему выйти из квартиры. Дым распространился и в соседнюю квартиру, в которой находилась пожилая женщина. Алексей вошел в задымленное помещение, с трудом нашел женщину, разбил рукой стекло, но самостоятельно вытащить пострадавшую не смог. После этого мальчик встретил подоспевших пожарных, которые вынесли женщину на свежий воздух. При спасении людей Алексей получил множественные ушибы кисти правой руки.
Также Дмитрий Захаров вручил студентке Донецкого медицинского колледжа Анне Алейник медаль «За спасение жизни».
17 июня в городе Макеевке Анна с подругой прогуливались возле водоема, увидели как одна из играющих девочек, лет тринадцати, резко поскользнулась на берегу и по плите стала скатываться в воду. Не раздумывая, Анна бросилась на помощь тонущей девочке. Поднырнув под нее, она стремительно вытолкнула ребенка на поверхность воды.
Заслуженные награды также вручили ученикам Старобешевской школы № 1 Даниилу Ангелину и Владиславу Макарову.
12 февраля 13-летние школьники после окончания занятий спешили домой и услышали детский крик о помощи. Посмотрев по сторонам, они увидели маленькую девочку, стоящую возле 2-х метрового технического колодца. Подбежав, ребята увидели второго ребенка, который держался руками за край колодца. Протянув руку помощи, они извлекли девочку из колодца.
Дмитрий Владимирович поздравил школьников и пожелал им в дальнейшем быть примером для сверстников и в учёбе, и в повседневной жизни.
Стоит отметить, что поступки юных героев являются не только примером мужества, доброты и отзывчивости подрастающего поколения Республики, но и готовности прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Начиная с 2015 года и по настоящее время ведомственными наградами МЧС было награждено 18 детей и подростков Донецкой Народной Республики.
Читайте также:

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 230
Распечатать
Комментировать