Медиа Пульс » ДНР » Трагическая смерть героини ДНР: Донбасс, Россия и Украина вспоминают хрупкую красавицу

Трагическая смерть героини ДНР: Донбасс, Россия и Украина вспоминают хрупкую красавицу

26 апреля 2024
10.07.2021 - 2:30

Как сообщала «Русская Весна», в пятницу утром стало известно о смерти одного из самых известных военных корреспондентов Донбасса Екатерины Катиной.
Весь день хрупкую и отважную девушку вспоминают официальные лица ДНР, её коллеги-военкоры и все, кому небезразличен Донбасс.
Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин написал в своём Telegram-канале:
«Совсем недавно Катя Катина подарила мне свою книгу — дневники военкора. И вот сегодня ее не стало…
Катя навсегда останется ярким символом бесстрашия журналистов Русской весны в Донбассе. Нам очень будет ее не хватать — энергичной, пытливой, храброй — рыжей девчонки с камерой.
Самые искренние соболезнования родным и близким. Вечная светлая память Кате!»
Глава городской администрации Горловки Иван Приходько:
«Утром 9 июля стало известно, что ушла из жизни военный корреспондент Катя Катина. Отважной журналистке было всего 35 лет. Это невосполнимая утрата для нашей Республики, для всех нас.
Екатерина часто приезжала в Горловку, снимая репортажи о жизни прифронтовых поселков, военнослужащих, обстановке на передовой, стараясь максимально объективно осветить существующие проблемы.
Хрупкая девушка не боялась работать в эпицентре военных событий, однако ее жизнь оборвала не вражеская пуля, а страшная болезнь.
Чувство справедливости и готовность в любой момент прийти на помощь, четкая гражданская позиция, смелость, мужество — то, что отличает настоящего журналиста и патриота своей Родины. Екатерина владела этими качествами в полной мере.
Мы выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Екатерины, пусть слова сочувствия поддержат вас в эту трудную минуту и помогут пережить боль утраты».
Михаил Андроник, освещавший войну в Донбассе корреспондент, автор Telegram-канала «Ратник 2-го разряда»:
«Нет слов. Так мечтала встретить победу. Жила Донбассом. Отдала себя всю. Вечная память, Катя».
Известный блогер Юлия Витязева:
«Катя… Катюша… Наша Рыжая с камерой… Теперь она рядом со своим Скрипачом. Навсегда.
Катя с первого дня войны на Донбассе делала то, что должно. Была в избирательной комиссии на выборах. Просила принять ее в ополчение. В итоге стала военкором, который день за днём освещал жизнь сражающегося и непокоренного Донбасса. В сентябре 2019-го она потеряла любимого. Но греху уныния не поддалась и продолжила свою работу.
Если бы история знала сослагательное наклонение, наша Катя прожила бы долгую и счастливую жизнь. Ведь она была той самой умницей и красавицей, о которых пишут стихи и с которых рисуют картины.
Но судьба распорядилась иначе. Катя носилась по передовой и снимала свои репортажи из окопов.
Две недели назад она пожаловалась на плохое самочувствие. Но, получив экстренную помощь, помчалась снимать дальше.
Как оказалось, тревожные звоночки оказались набатом. У Кати случился тяжелейший инсульт. Врачи предупредили сразу — шансов мало. И дело не в лекарствах, которые были буквально сразу найдены.
Дело в том, что организм на фоне всего пережитого дал сбой. Увы… Катя ушла. Ушла молодой. Что невыносимо несправедливо. Но война, она всегда забирает лучших.
Спасибо, Катя! За все спасибо. Покойся с миром…
Помолитесь за упокой ее души, которая так жаждала мира и свободы для Донбасса».
В 2019 году не стало супруга Екатерины Андрея Куцкого, который воевал в рядах Народной милиции ДНР под позывным «Скрипач».
Военный обозреватель Борис Рожин, автор популярного блога Colonel Cassad:
«Умерла хорошо известная на Донбассе военкор Катя Катина. Войну на Донбассе вы могли видеть и через сделанные ею фото и видео.
Она могла заниматься чем-то менее рискованным и тяжелым, но она сделала свой выбор и ему не изменяла, что говорит о наличие внутреннего стержня.
Ей было всего 35 лет. Жить и жить еще. Но инсульт и последствия…»
Спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин:
«Пишут, что венкор Катя Катина умерла. Инсульт, спасти не смогли. Вчера только приехали из России препараты для подготовки Кати к операции, не успели. Жаль, не увидела победу… Остались воспоминания, осталась книга и репортажи и наша память. Покойся с миром».
Военный корреспондент Александр Коц в своём Telegram-канале:
«О Господи! Катя Катина умерла… Встретится теперь со своим Скрипачом. Светлая память…»
Немного позже он добавил:
«Сколько же укромразоты повылазило из преисподней под постом о Кате Катиной.
Вроде ничего нового, но не могу привыкнуть.
Всякий раз хочется думать, что это проштрафившихся сотрудников ЦИПСО так наказывают: иди к Коцу в комменты и изображай из себя инфернальную мразь.
Но потом вспоминаю 2014–2015 годы, когда не было еще никакого ЦИПСО, каким мы его знаем, смотрю на заголовки, типа, „Что Меньшов говорил о Крыме“, залезаю в избранное в своем Твиттере…
Нет, никакое это не ЦИПСО, просто расчеловеченные ублюдки с черной душой, которые делятся в сети почкованием. Отметьтесь все здесь, выродки. Оставьте в покое еще не похороненного человека».
Семён Пегов, военный корреспондент, автор независимого журналистского проекта WarGonzo:
«Не стало Кати Катиной. Военкора Русской весны, поэтессы, талантливого и отважного человека. Здесь, в Телеграме, ее знали как „Рыжую с камерой“. Мы практически не общались лично, но её знал весь Донбасс.
За семь лет войны, наверное, не было окопа, где она не побывала.
Друзья Кати на днях писали, что у неё случился инсульт и она в больнице. Не верилось, что всё так страшно. Сейчас больно от того, что мы все не сделали больше, чтобы её спасти. Царствие небесное, Катя! Бог любит рыжих».
Военный корреспондент Юрий Котенок:
«Катя Катина… Мы не были знакомы лично, но наши пути постоянно пересекались под Донецком, Горловкой, Докучаевском, Тельманово. Она выступила в моем канале. Ютуб удалял этот ролик вместе с моим каналом, я восстанавливал. Удалил снова — я снова разместил.
В этой молодой женщине, её словах Ютуб видел угрозу, наверное, за слова: „Однажды Донбасс вернется в Россию“.
Мы занимались одним делом и поэтому были близки. В наших репортажах и интервью — наши общие знакомые, военные и гражданские люди. Их сотни и тысячи. Нас объединила война. Сначала Катя потеряла любимого человека на этой подлой войне.
Да, занялась неженским делом, как военкор, пропуская всё через себя. Эмоции, напряжение, раны душевные и физические, боль утрат. Всё через себя. По-иному не могла, ибо так воспитали.
Рыжая с камерой… Она …сгорела на войне. Царствие Небесное! Вечная память!»
Донецкий фотокорреспондент Денис Григорюк:
«С Катей чаще всего пересекались во время съемок. Помню, как ездили с ней по обстрелам в „горячую“ зиму 2017-го, а спустя полгода я уже сопровождал её на фронт в статусе военного корреспондента Народной милиции ДНР. Хотя тут спорный вопрос, кто кого сопровождал. Опыт съёмок на фронте у неё был значительно богаче.
За период работы в пресс-службе сделал ряд снимков с Катей. Какие-то нужны были для отчётов, а какие-то она сама просила сделать (кадр с Авдеевской промзоны она даже взяла для обложки своей книги).
Или военные. Солдаты в окопах любили её. Сами подходили и просили совместное фото. Улыбались, обнимали её. На кадрах получались очень довольными.
Последний кадр с Катей я сделал весной этого года. Она шла в нескончаемом потоке людей в колонне Бессмертного полка. Несла портрет своего возлюбленного „Скрипача“. Такой я её никогда не видел. Даже на фронте она могла найти повод для улыбки или шутки. А тут на ней не было лица. И спустя два месяца её не стало».
Спецкор ВГТРК Александр Сладков:
«Катю очень жалко, очень жалко. Она была реальным репортёром. Красивая, активная, ершистая, многим неудобная, но настоящая. Катя Катина. Пусть земля будет пухом».
Написала несколько слов в память о Екатерине и украинский адвокат Татьяна Монтян, последние несколько месяцев живущая в Донецке:
«Сегодня умерла Катя Катина. Настоящая ее фамилия была Василенко — как у моего мужа и детей. В лицо вы ее можете не знать, но именно она снимала материал для моих видео с завода холодильников „ДонФрост“ и Макеевского завода молочных продуктов.
35 лет. Инсульт и аневризма головного мозга.
Не знаю, что стало причиной такого трагичного финала для еще молодой и полной сил женщины.
Одни говорят, что постоянный стресс в условиях этой бессмысленной, проклятой гражданской войны. Другие цитируют медиков, утверждающих, что это последствие хронической патологии. Третьи бубнят, что это чей-то там промысел… Но это уже не важно.
Очень грустно, что вот так могут обрываться жизни хороших людей, в то время как разного калибра твари продолжают здравствовать и процветать. Светлая память».
Прощание с Катей Катиной состоится 10 июля в 12.30 в Республиканском травматологическом центре в здании морга (со стороны улицы Университетской). Похороны в 14.00 на кладбище на Донецком море.
Читайте также: Ушёл из жизни большой патриот — один из самых известных соратников «Русской Весны» (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 193
Распечатать
Комментировать