Медиа Пульс » ДНР » Год очередному документу, на который наплевали каратели: ВСУ наносят страшные удары по ДНР из тяжёлого (ФОТО)

Год очередному документу, на который наплевали каратели: ВСУ наносят страшные удары по ДНР из тяжёлого (ФОТО)

27 июля 2021
27.07.2021 - 17:45

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции ДНР.
Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.
За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано семь нарушений второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
Всего противник выпустил 60 боеприпасов, в том числе 16 122-мм снарядов, по населенным пунктам Республики.
На горловском направлении боевики 109-го горно-штурмового батальона 10-й бригады под командованием военного преступника Котлика с позиций в районе н. п. Ленинское выпустили восемь гранат из РПГ и 18 из АГС, также применялись крупнокалиберные пулеметы по поселку шахты им. Гагарина.

На донецком направлении каратели 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады, выполняя преступный приказ Кащенко, с позиций в районе н. п. Галициновка открыли огонь из 122-мм артиллерийских систем по н. п. Старомихайловка, выпустив шесть снарядов, с позиций в районе н. п. Опытное три раза открывали огонь из 120-мм минометов и СПГ по н. п. Веселое, выпустив четыре мины и десять гранат.
Боевики 3-го механизированного батальона 72-й бригады под командованием военного преступника Богомолова с позиций в районе н. п. Авдеевка выпустили четыре гранаты из СПГ по району н. п. Яковлевка.
Каратели мотопехотного батальона 93-й бригады, выполняя преступный приказ Брыжинского, с позиций в районе н. п. Новогригоровка обстреляли из 122-мм артиллерии район н. п. Красный Октябрь, выпустив десять снарядов.
Читайте также: Северные пригороды Донецка под огнём ВСУ
С начала текущих суток противник совершил две огневые провокации.
Боевики 15-го мотопехотного батальона 58-й бригады с позиций в районе н. п. Водяное выпустили пять мин из 120-мм минометов по н. п. Веселое.
Каратели 2-го горно-штурмового батальона 128-й бригады, выполняя преступный приказ Гончарука, с позиций в районе н. п. Лебединское обстреляли из АГС район н. п. Саханка, выпустив 15 гранат.
Все попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были в очередной раз проигнорированы украинской стороной в СЦКК.
Подразделения НМ, в соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими соглашениями вооружения и подавили огневую активность противника.
В результате ответных действий трое военнослужащих ВСУ получили ранения. Небоевые потери ВСУ составили четыре военнослужащих, получившие ранения в результате детонации 122-мм снарядов.

Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней.
В результате террористического обстрела боевиков 58-й омпбр нашими наблюдателями в СЦКК зафиксировано повреждение наземного ввода линии электропередач 110 кВ на шахте им. Скочинского в Кировском районе г. Донецка, вследствие чего был остановлен вентилятор главного проветривания на скиповом стволе.
Читайте также: Экс-подполковник СБУ, перешедший на сторону России, готов выступить в ЕСПЧ по иску против Украины
В нарушении третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение пяти единиц вооружения и военной техники ВСУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.
Из состава 30-й омбр:

? три боевые машины пехоты вблизи жилых домостроений на восточной окраине н. п. Кодема.
Из состава 72-й омбр:

? один бронетранспортер БТР-70 на юго-западной окраине н. п. Новобахмутовка.
Из состава 128 огшбр:

? одна боевая бронированная машина БТР-3 вблизи жилых домов в н. п. Пионерское.
Призываем жителей оккупированных Украиной территорий Донбасса не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры, обо всех выявленных случаях сообщать наблюдателям СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392-08-00, +38 (066) 331-48-30 и на электронный адрес международных наблюдателей [email protected]
Украинская сторона продолжает блокировать работу БпЛА СММ ОБСЕ.
Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 72 и 128-й бригад ВСУ противник применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502-го отдельных батальонов РЭБ с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Каменка и Широкино.

Все факты препятствования работе СММ ОБСЕ также подтверждаются ежедневным отчетом от 26.07.2021 года.
Читайте также: Поножовщина и расстрел на передовой: кровавые будни боевиков ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)
27 июля исполнился год с момента вступления в силу дополнительных Мер по контролю за перемирием, однако украинские боевики продолжают систематические обстрелы территории Республики, в результате которых страдают мирные жители.
В период с 27 июля 2020 года по настоящее время представителями ДНР в СЦКК со стороны боевиков ВСУ зафиксировано 1 083 факта нарушения режима прекращения огня, из них:
? горловское направление — 212;

? донецкое направление — 439;

? мариупольское направление — 384;

? из которых с применением тяжелого вооружения — 350.
По территории Республики выпущено 7 822 боеприпаса, из которых 3 199 — из запрещенного Минскими соглашениями вооружения.
Погибло пятеро мирных жителей, ранено 12 человек.
Разрушено четыре и повреждено 173 домостроения.
Также повреждено 29 объектов гражданской инфраструктуры.
Повреждения получили восемь единиц транспортных средств мирных жителей.
Подразделениями Народной милиции пресечено семь фактов применения ударных БПЛА.
Несмотря на подписанные договоренности, украинская сторона демонстрирует намерения и дальше продолжать обстрелы и провокации.
Призываем мировую общественность дать объективную оценку агрессии со стороны Вооруженных сил Украины и оказать воздействие на украинские власти.
Читайте также: В ДНР привезут вакцину от коронавируса — приветственное слово главы Республики
Нашей разведкой получена информация о прибытии в район н. п. Курахово группы в количестве четырех человек из состава тактической группы СпН ССО «Восток».
Для обеспечения их работы отданы указания о выделении снайперской пары от разведывательной роты 28-й бригады. Разведчики вооружены стрелковым оружием с приборами для бесшумной стрельбы, а также ручными противотанковыми гранатометами. Примечательно, что для доставки боевиков использовался белый автомобиль марки ЗИЛ с символикой украинского СЦКК.
Не исключаем диверсионных действий на линии боевого соприкосновения.
Вооруженные формирования Украины в зоне «ООС» продолжают нести небоевые потери личного состава.
За прошедшие сутки в ОТГ «Восток» госпитализировано четверо боевиков с травмами различной степени тяжести. 
Так, в ходе передвижения колонны военной техники из состава 43-й оабр на станцию погрузки Волноваха военнослужащими 2-й птабатр 209-го оптадн совершено ДТП с участием тягача МАЗ-537 и автомобиля Богдан-5316.
В результате происшествия трое боевиков травмированы: младший сержант Соленкова, сержант Водзинский и старший солдат Кривенко.
Входе медицинского обследования в крови двух пострадавших обнаружен алкоголь в объеме 1,5 промилле, у военнослужащей женщины — 1,7 промилле.
Еще один факт небоевой потери зафиксирован в подразделениях 10-й бригады ВСУ.
26 июля в районе н. п. Заря в результате нарушений требований безопасности при проведении занятий по огневой подготовке с практической стрельбой произошел разрыв ствола 120-мм миномета, в результате чего получил взрывную травму с контузией головного мозга военнослужащий 8-го горно-штурмового батальона 10-й бригады рядовой Тимофей.
С целью скрыть небоевую потерю и избежать наказания командир бригады Котлик по договоренности с украинским представительством в СЦКК представил факт как результат обстрела.
Читайте также: «Стреляли точно»: По позициям ВСУ нанесён мощный удар

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 296
Распечатать
Комментировать