Медиа Пульс » ДНР » Армия ДНР нанесла ответный удар: ВСУ понесли потери (ФОТО)

Армия ДНР нанесла ответный удар: ВСУ понесли потери (ФОТО)

18 апреля 2024
12.07.2021 - 17:17

«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.
Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства.
Так, за прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано четыре нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
На донецком направлении боевики 16-го мотопехотного батальона 58-й омпбр, выполняя преступный приказ Кащенко, с позиций в районе н. п. Пески обстреляли н. п. Веселое, выпустив десять гранат из РПГ и 14 из АГС.
Каратели 1-го механизированного батальона 72-й омбр ВСУ, выполняя приказ военного преступника Богомолова, с позиций в районе н. п. Новоселовка выпустили четыре мины из 82-мм минометов по н. п. Красный Партизан.

На мариупольском направлении боевики 2-го горно-штурмового батальона 128-й огшбр, выполняя преступный приказ Гончарука, с позиций в районе н. п. Широкино обстреляли из 82-мм минометов и АГС н. п. Безыменное.
Читайте также: «Как только сбили дрон, обстрел кончился»: как ВСУ целились по горловской школе (ФОТО, ВИДЕО)
На фоне прибытия президента Украины Зеленского в Германию и планируемой встречи с президентом США Байденом украинская сторона продолжает формирование «образа жертвы» в условиях якобы агрессии со стороны Народных Республик, при этом используя единственный, по их мнению, действенный метод — совершение провокаций.
Ранним утром, когда мирные жители находились еще в своих домах, украинские боевики применили артиллерийские системы калибра 122 мм, нарушив второй пункт Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.
На горловском направлении боевики 59-й омпбр ВСУ, выполняя преступный приказ Шаповалова, с позиций в районе н. п. Кодема открыли артиллерийский огонь по н. п. Гольмовский, выпустив пять 122-мм снарядов.
В нарушение первого пункта дополнительных мер противник попытался применить для корректировки огня БпЛА типа «Фантом».
Благодаря слаженным действиям расчётов подразделения ПВО НМ ДНР при попытке пересечения линии боевого соприкосновения беспилотник противника был сбит.
Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения фальсификации данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.

Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.
После чего, в соответствии с пунктом «е» Мер, с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков подразделения НМ ДНР вынуждено открыли ответный огонь из незапрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавили огневую активность противника.
Потери украинских боевиков, по предварительным данным из штаба «ООС», составили: один погиб, один получил ранение.
Киевским оккупантам настоятельно рекомендуем отказаться от выполнения преступных приказов командования и соблюдать режим прекращения огня с целью сохранения своих жизней.
В результате террористического обстрела боевиков 59-й омпбр нашими наблюдателями в СЦКК зафиксировано обесточивание 3 021 абонента н. п. Гольмовский в результате повреждения электроподстанции Доломитная-110 (ул. Гардина д. 2а/4), повреждение покрытия футбольного поля и остекления школы № 77 по адресу: пр. Школьный, 13.
Кроме того, зафиксированы повреждения домов по адресам:
? пр. Школьный, 10 (поврежден балкон);

? пр. Школьный, дом 11, кв. 2 (повреждено остекление);

? пр. Школьный, дом 12, кв. 6 (повреждено остекление);

? пр. Школьный, дом 12, кв. 10 (повреждено остекление);

? пр. Школьный, дом 12, кв. 12 (повреждено остекление);

? ул. Гардина, дом 5, кв. 6 (повреждено остекление);

? ул. Гардина, дом 5, кв. 4 (повреждено остекление);

? ул. Гардина, дом 5, кв. 5 (повреждено остекление, газопровод низкого давления).
Также повреждения получили автомобили ВАЗ 2110 и ВАЗ 2107, припаркованные у дома по адресу: пр. Школьный, 12.
Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.
Призываем представителей СММ ОБСЕ зафиксировать очередные преступления украинских боевиков в отношении мирного населения и потребовать от украинской стороны детального разбирательства по данным фактам с указанием виновных должностных лиц в соответствии с четвертым пунктом Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением перемирия для привлечения к уголовной ответственности за нарушение норм международного гуманитарного права.

В то же время украинская сторона продолжает блокировать работу БЛА СММ ОБСЕ, чем нарушает мандат миссии.
Так, с целью недопущения фиксации нарушений со стороны 28 и 93-й бригад ВСУ противник дважды применил станции РЭБ «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305 и 502-го отдельных батальонов РЭБ с целью радиоэлектронного подавления каналов управления и навигации БпЛА СММ ОБСЕ в районах н. п. Ммарьинка и Чермалык. В связи с чем наблюдатели были вынуждены прекратить мониторинг и покинуть указанные районы.
В нарушении третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение боевой машины пехоты из состава 72-й омбр ВСУ на территории примыкающей к жилому домостроению на южной окраине н. п. Новоселовка Вторая.
Читайте также: «Восемь лет мы живём в аду»: жители Горловки обратились к Путину (ВИДЕО)
Мы отмечаем вспышку заболеваемости коронавирусной инфекции в 10-й огшбр.
Начальником медицинской службы штаба «ООС» полковником Авраменко и начальником медицинской службы ОТГ «Север» подполковником Храпийчук, прибывшими в 10-ю бригаду в составе комиссии, установлено, что в карантинной зоне лазарета соединения с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся 42 военнослужащих, доклад о которых в вышестоящий штаб поступил от одного из военнослужащих бригады.
По данным нашего источника, в период с 10 по 12 июля за медицинской помощью с симптомами коронавирусной инфекции обратились 26 военнослужащих.
В ходе разбирательства с целью выявления причин массового распространения инфекции установлено, что все заболевшие военнослужащие находились в контакте с 8 прибывшими выпускниками Военной академии имени Петра Сагайдачного, которые прибыли без сертификата о вакцинации и ПЦР исследований.
В ходе работы комиссии штаба соединения на позициях 1-го батальона 93-й бригады по проверке имущества РАВ офицерами бригады выявлены недостатки в учете и хранении оружия и боеприпасов.
Подтверждено отсутствие 72 гранат к АГС и 6 гранат к РПГ, а также 3 000 патронов к стрелковому вооружению.
При опросе личного состава выявлено трое боевиков, находящихся на боевом дежурстве с признаками алкогольного опьянения, ещё двое отсутствовали незаконно. Прибывший на позиции для проведения разбирательства командир батальона подполковник Дмитрук был вынужден в экстренном порядке заменить личный состав.
Читайте также: На Украине наконец раскрыли «очень качественный» обман Зеленского (+ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 241
Распечатать
Комментировать