Медиа Пульс » ДНР » Выйдя на парад, ДНР и ЛНР выражают свою позицию

Выйдя на парад, ДНР и ЛНР выражают свою позицию

9 мая 2015
Выйдя на парад, ДНР и ЛНР выражают свою позицию

Вот и наступил столь долгожданное 9 мая. Сегодня 70 годовщина победы СССР и антигитлеровской коалиции над нацистской Германией. За всю историю празднований еще ни разу у нас не пытались так яростно украсть победы. Начиная от идиотских высказываний польских официальных лиц и заканчивая откровенными угрозами и требованиями отказаться от поездки в Москву американских представителей первым лицам стран в любой точке планеты.


Как бы то ни было – это теперь уже тоже история, но история неоконченная. Будут ли США мстить тем, кто приехал в Москву, изменить ли свою позицию Германия, после поездки 10 мая и сможет ли Россия достойно провести праздник наше агентство поинтересовалось у заместителя директора Российского института стратегических исследований Тамары Семеновны Гузенковой.



- Тамара Семеновна, на Празднование 70 лет Победы в Москве, несмотря на все уговоры и угрозы США, собралось множество лидеров стран из самых разных регионов мира, как считаете – будут ли американцы мстить им и не устроят ли выборочную «показательную порку»?


- На самом деле переформатирование политических сил вокруг празднования Дня Победы – это очень знаковое и существенное событие. По сути дела, это свидетельствует о том, каким образом раскололся мир, где проходит линия противостояния и кто собственно находиться по разные стороны баррикад. Несмотря на то, что речь идет о праздновании исключительно исторического мероприятия, но ему придается вот такой современный смысл и те лидеры, которые приехали на парад в Москву уже озвучили и доказали свою позицию не, только не приехав в Москву, но и предыдущими своими политическими действиями. Поэтому глядя на тех, кто будет стоять на Мавзолее, тех, кто приехал, можно говорить какую явную поддержку имеет Москва в нынешних условиях. Здесь стоит отметить, что есть ряд государств, лидеры которых по тем или иным причинам не приехали в Москву, но выражают свою солидарность.


И если американцы захотят отомстить этим странам, то им тогда придется выстраивать целый фронт через весь мир. Я думаю, что США уже настолько увязло в этих проблемах, что это было крайне опрометчиво предпринимать подобные усилия. Достаточно того, что они пытались расколоть лигу стран, которые празднуют 70-летие со стороны победителей. Достаточно того, что была эта грязная непристойная возня, где праздновать парад Победы. Достаточно того что Порошенко поблагодарил лидеров стран, которые не поехали в Москву. Вот они плоды американской политики.



- 10 мая в Москву прилетает канцлер Германии Ангела Меркель. Ожидаете ли Вы от этой встречи изменение политики Германии в отношении России и Новороссии?


- Я думаю, что они будут не столь впечатляющими, как может еще кто-то рассчитывает и надеяться на прорыв не стоит. Германия сейчас находится в очень сложном положении и в зависимости от американской политике. Вашингтон наблюдает за Берлином очень внимательно. Но и экономическая ситуация, которая складывается в Германии, и давление части политических сил, и настроение общества приводят к тому, что Меркель приходиться лавировать, идти им на определенные уступки.


Она вынуждена оправдываться и перед бизнесом из-за того, что Германия приняла активное участие в санкциях против России, и перед обществом. Так что можно надеяться на какие-то небольшие позитивные сдвиги.



- Тамара Семеновна, как Вы считаете – сможет ли Россия устоять перед провокациями и достойно провести у себя празднование Дня Победы?


- Я абсолютно уверена, что несмотря ни на что этот праздник пройдет на самом высоком уровне.


Стоит отметить, что ДНР и ЛНР, выйдя на парад и проведя празднование 70-летия Победы демонстрируют приверженность к традиционным ценностям, они тоже выражают свой взгляд на историю, свою позицию.


В этот праздничный день я желаю жителям Донецкой и Луганской народных республик мирного неба над головой, мужества, простой человеческой радости и скоро восстановления Донбасса, который не исключено, что сможет стать настоящей страной.


Тамара Семеновна Гузенкова, специально для ИА "Новороссия"


Источник - Агентство «Новороссия»
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 760
Распечатать
Комментировать