Медиа Пульс » ДНР » Ученые официально признали облака «Судного дня» (ВИДЕО)

Ученые официально признали облака «Судного дня» (ВИДЕО)

25 марта 2017
25.03.2017 - 13:45
Ученые официально признали облака «Судного дня» (ВИДЕО)

Всемирная метеорологическая организация официально признала редкий тип облаков, и включила их в новое издание Международного облачного атласа.
The Verge отмечает, что особый вид облаков, которые принимают устрашающие очертания, например, человеческих лиц, известен довольно давно, однако до сих пор не был толком изучен и описан.
Далеких от метеорологии людей явление зачастую пугало, так как ассоциировалось с Судным днём или нашествием инопланетян.
Более девяти лет назад «апокалиптическими облаками» заинтересовался основатель «Общества любителей облаков», английский писатель Гевин Претор-Пинней.
В 2009 году он предложил присвоить им название Undulatus asperatus (лат. — волнисто-бугристый) и включить их в общую классификацию облаков.
Добиться своего ему удалось только через восемь лет. В новое издание атласа облака вошли под названием asperitas (лат. — шероховатость, неровность), так как по правилам название должно представлять собой имя существительное. Кроме этого, в атлас были добавлены еще 11 типов облаков.
Международный облачный атлас был впервые опубликован ещё в 1896 году. Последний раз новый тип облаков был внесен в него в 1951 году.


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 456
Распечатать
Комментировать