Медиа Пульс » ДНР » Ввод миротворцев ООН в ДНР возможен после обсуждения в Минске, — Пушилин

Ввод миротворцев ООН в ДНР возможен после обсуждения в Минске, — Пушилин

1 января 1970
13.09.2017 - 19:06
Ввод миротворцев ООН в ДНР возможен после обсуждения в Минске, — Пушилин

Говорить о присутствии контингента ООН на территории Донецкой Народной Республики можно только после обсуждения этого вопроса в рамках контактной группы в Минске, заявил РИА Новости полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.
«Возможно, как компромиссное решение, после обсуждения мандата непосредственно с нами, после обсуждения в рамках контактной группы — только на этой международной площадке представлены республики. Конечно же можно об этом говорить вполне серьезно», — сказал Пушилин.
Он добавил, что данный шаг может быть реализован после прекращения огня и разведения сил и средств по всей линии соприкосновения в Донбассе.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев на Украину. Однако, по его словам, речь может идти только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ, миротворцы должны находиться на линии разграничения и ни на каких других территориях.
По мнению президента, решение этого вопроса должно состояться после разведения сторон, отвода тяжелой техники и с установлением прямого контакта с представителями ДНР и ЛНР. Путин сообщил, что поручит МИД внести в СБ ООН резолюцию, позволяющую обеспечить безопасность миссии ОБСЕ на Украине при выполнении этих условий.
Однако, по мнению Киева, миссия должна иметь более широкий мандат и разместиться на всей территории Донбасса вплоть до границы с РФ. Прямые переговоры с ДНР и ЛНР Киев вести отказывается. Президент Украины во вторник сообщил, что в конце этой недели едет в США на Генассамблею ООН, где поднимет вопрос введения миротворцев в Донбасс.
Читайте также: Российский «Аллигатор» Ка-52 ворвался на Украину, испугав херсонцев (+ФОТО, ВИДЕО 18+)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 396
Распечатать
Комментировать