Медиа Пульс » ДНР » О взыскании судами ДНР долгов за услуги ЖКХ

О взыскании судами ДНР долгов за услуги ЖКХ

1 января 1970
04.01.2019 - 5:03
О взыскании судами ДНР долгов за услуги ЖКХ

Учитывая, что в различных средствах массовой информации и средствах массовой коммуникации в сети Интернет публикуются сообщения о том, что суды Донецкой Народной Республики рассматривают иски по коммунальным долгам в течение трёх дней без вызова в суд должника, Верховный Суд ДНР полагает необходимым дать следующие разъяснения.
Подробности «Русской Весне» сообщили в пресс-центре Верховного Суда ДНР.
Заявления коммунальных служб о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в установленных законом случаях рассматриваются судами общей юрисдикции Донецкой Народной Республики по правилам приказного производства.
Приказное производство представляет собой особый упрощённый вид гражданского судопроизводства, направленный на быструю и эффективную защиту бесспорных прав лица путём выдачи судебного приказа, который одновременно является и судебным решением, и исполнительным документом.
В соответствии со статьёй 102 Гражданского процессуального кодекса в случае принятия судом определения об открытии приказного производства, суд в трёхдневный срок с момента его постановления выдаёт судебный приказ по существу заявленных требований. Выдача судебного приказа проводится без судебного заседания и вызова взыскателя и должника для заслушивания их пояснений.
Согласно части 1 статьи 105 ГПК должник имеет право в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа и приложенных к нему документов подать заявление о его отмене. Заявление об отмене судебного приказа может быть подано органами и лицами, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.
Частью 8 статьи 1051 ГПК предусмотрено, что по результатам рассмотрения заявления об отмене судебного приказа суд имеет право: оставить заявление об отмене судебного приказа без удовлетворения; отменить судебный приказ и разъяснить, что заявленные взыскателем требования могут быть рассмотрены в исковом производстве с соблюдением общих правил относительно предъявления иска; изменить судебный приказ.
Таким образом, выданные судом в порядке приказного производства судебные приказы, в случае несогласия с взыскиваемой на основании них суммой задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, могут быть отменены тем же судом на основании заявления должника.
В данном случае, взыскателю будет разъяснено его право обратиться с требованиями о взыскании задолженности в порядке искового производства.
Читайте также: Как донецкий «профессор с гранатами» прорвался на Украину, чтобы рассказать миру «правду» (ФОТО)
Теги: ДНР - Донецкая Народная РеспубликаДонбассДонецкНовости Донецка
Количество просмотров: 628
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 288
Распечатать
Комментировать