Медиа Пульс » ДНР » ВСУ нарушают режим прекращения огня — заявление Армии ДНР

ВСУ нарушают режим прекращения огня — заявление Армии ДНР

27 июля 2020
27.07.2020 - 14:40

В редакцию «Русской Весны» поступил текст заявления официального представителя Управления Народной милиции ДНР о ситуации на линии фронта в первый день вступления в силу всеобъемлющего режима прекращения огня.
Несмотря на заявления командования карательной операции о жёстком контроле режима прекращения огня и доведении до всех военнослужащих ВСУ приказа об усиленных мерах контроля соблюдения перемирия, в открытых источниках сам приказ так и не опубликован, как того требует подписанное на заседании ТКГ в Минске соглашение.
По данным наблюдателей СЦКК ДНР, с 00.00 часов 26 июля до 00.00 часов 27 июля вооружённые формирования Украины восемь раз нарушили режим прекращения огня.
На донецком направлении боевики 54-й и 79-й бригад по приказу военных преступников Майстренко и Луценко из 120-мм и 82-мм миномётов, гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия обстреляли н. п. Крутая Балка, Минеральное, Васильевка, Каштановое, Спартак и район поселка шахты «Трудовская».
На мариупольском направлении боевики 36-й бригады по приказу военного преступника Гнатова из 120-мм и 82-мм миномётов обстреляли н. п. Коминтерново.
Все материалы по фактам террористических актов со стороны ВСУ переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении преступных действий командиров бригад Майстренко, Луценко и Гнатова.
Принимаемые командованием «ООС» меры по усилению контроля за соблюдением режима прекращения огня и боязнь командиров подразделений ответственности за нарушение перемирия привели к росту происшествий и небоевых потерь в ВСУ.
Командующий «ООС» Кравченко, обеспокоенный намерениями вышедшего из-под контроля командира 24 ошб «Айдар» Яковенко саботировать достигнутое перемирие, приказал командиру 53 омбр Титенко любыми способами воспрепятствовать срыву режима прекращения огня со стороны националистов.
Кроме того, для оказания помощи в организации контроля за соблюдением условий перемирия Кравченко направил в бригаду комиссию ОТГ «Восток» во главе с начальником штаба Водолазским.
Комбриг Титенко, не имея влияния на «айдаровцев», не придумал ничего лучше, чем исключить передачу приказа на открытие огня, блокировав связь между командованием и передовыми позициями 24-го батальона средствами РЭБ мобильной группы 306 батальона РЭБ.
Необдуманные действия Титенко принесли 53-й бригаде очередные небоевые потери. Горе-РЭБовцы, не имея элементарных понятий о распространении радиоволн, подавили радиосвязь одного из взводных опорных пунктов соседнего 1-го батальона.
В связи с отсутствием докладов с позиций, командир батальона Федосеенко отправил разведгруппу, которую приняли за ДРГ и встретили огнём из стрелкового оружия.
В результате перестрелки получили огнестрельные ранения двое военнослужащих: младший сержант Сигляк и солдат Суворов.
Ситуацию для Титенко усложнило прибытие в соединение комиссии ОТГ «Восток», которая сразу же приступила к расследованию очередного инцидента, упавшего на счет и без того находящегося под пристальным наблюдением вышестоящего руководства комбрига.
В свою очередь, приказ о полном прекращении огня в целях соблюдения бессрочного перемирия большая часть военнослужащих ВСУ восприняла как возможность расслабиться и отдохнуть от обстрелов территории нашей Республики.
Так, в 35 обрмп, прославившейся низким уровнем воинской дисциплины и небоевыми потерями, на одном из взводных опорных пунктов, оборудованном в занимаемом доме на окраине н. п. Зайцево, военнослужащие организовали активный отдых с шашлыками и спиртными напитками, который впоследствии обернулся очередным происшествием, ставшим достоянием общественности и проблемой штаба «ООС».
Огонь от необорудованного костра, где изрядно выпившие морпехи жарили мясо, перекинулся на траву и из-за сильного ветра в мгновение распространился на большую территорию.
Пожаром уничтожен взводный опорный пункт 35 обрмп, а также полностью уничтожено более 12 дворов.
При попытке тушения пожара противник понес потери, 6 человек с различными ожогами доставлены в ВМГ Часов Яр, один из которых находится в критическом состоянии — матрос Чайковский.
Без происшествий не обошлось и в 36-й бригаде морской пехоты, где комбриг Гнатов, помимо сдачи 120-мм и 82-мм миномётов с передовых позиций, приказал всем подразделениям сдать беспилотники на склад.
В связи с поступившей командой командир разведроты отдал указания матросу Стрижакову обслужить и демонтировать с ударных БПЛА заряды. При разряжании квадрокоптера с установленным на устройстве сброса ВОГ-25 матрос Стрижаков нарушил требование безопасности и совершил непреднамеренный подрыв гранаты, получив при этом множественные осколочные ранения и контузию.
Благодаря работе соединения групп контроля по соблюдению условий перемирия, происшествия в 35-й и 36-й бригадах морской пехоты, повлекшие небоевые потери личного состава, стали известны командованию «ООС».
Начальник штаба «ООС» Танцюра, уставший получать взыскания за провальные вылазки ДРГ и допущенные морскими пехотинцами происшествия, направил телеграмму в командование морской пехоты с требованием принять кадровые решения по командирам 35 и 36 обрмп Паласу и Гнатову, а также направить в соединения свои комиссии для оказания помощи в восстановлении дисциплины.
Со слов перешедшего на сторону ДНР военнослужащего 24 ошб «Айдар» Скидан С.В. нам стало известно, что все сообщения представителей Управления военно-гражданского взаимодействия штаба «ООС» об обеспечении помощи населению являются враньем.
Так, за время нахождения в зоне карательной операции Скидан видел, что в зону ответственности 53-й бригады прибывало по меньшей мере пять волонтерских организаций для якобы раздачи продуктовых наборов населению н. п. Донское. Вместе с ними приезжали представители пресс-службы и офицер отделения военно-гражданского взаимодействия штаба «ООС» Петровский, а также журналисты телеканала «Украина».
Для театрализованного шоу под руководством Петровского привлекались подготовленные люди под видом гражданских лиц.
После «показухи» на камеры представителей СМИ о раздаче гуманитарной помощи ее распределяли по подразделениям, однако до личного состава она так и не дошла. Затем выходили репортажи украинских пропагандистов о якобы помощи особо нуждающимся мирным жителям.
Таким образом, командование «ООС» в очередной раз показало свое отношение к проблемам мирного населения на подконтрольной территории, поставив пиар и пускание пыли в глаза общественности превыше нужд пострадавших от войны мирных жителей.
Читайте также: Почему уничтожают Донбасс и могут ли ЛДНР уничтожать инфраструктуру Украины?

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 336
Распечатать
Комментировать