Медиа Пульс » Экономика » Куда катится нефть?

Куда катится нефть?

13 января 2015
Куда катится нефть?
13.01.2015 - 10:15 Нефть торговалась вблизи $45 за баррель на фоне спекуляций о том, что американские запасы нефти будут расти, увеличивая глобальный избыток поставок сырья, в результате чего цены упали до самого низкого уровня за 5 с половиной лет.
Цены на фьючерсы упали на 1,9% на Нью-Йоркской бирже, снижаясь третий день подряд. Запасы сырой нефти, вероятно, повысились на 1,75 млн баррелей на прошлой неделе, сообщается в исследовании агентства Bloomberg News.
«Объединенные Арабские Эмираты, член Организации стран-экспортеров нефти, будут в дальнейшем придерживаться своего плана по наращиванию добычи», - заявил министр энергетики Аль-Мазруи.
Цены на нефть рухнули почти на 50% в прошлом году. Это самое значительное падение с финансового кризиса 2008 г., при этом темпы роста добычи в США были самыми высокими за три десятилетия, а ОПЕК не внимала призывам сократить объемы производства. По мнению аналитиков, цены на нефть должны упасть до $40 за баррель, чтобы восстановить равновесие на рынке. Экономисты Societe Generale SA также понизили прогноз по ценам на сырье.
«Предложение на рынке сейчас достаточно высокое, - считает Дэвид Леннокс, сырьевой аналитик из сиднейского Fat Prophets. - Кто-то из поставщиков должен сократить добычу, и единственная организация, которая способна что-то реально изменить - это ОПЕК, к тому же мы наблюдаем со стороны США сокращение». Цена на февральские фьючерсы нефти марки WTI упала на 89 центов до $45,18 за баррель в ходе электронных торгов на NYMEX.
Контрактная цена снизилась вчера на $2,29 до $46,07, это самый низкий уровень закрытия с апреля 2009 г. Суммарный объем всех фьючерсов торговался на 53% выше средней цены за 100 дней.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 857
Распечатать
Комментировать