Медиа Пульс » Главные новости » Новый минимум: «Газпром» сократил транзит газа через Украину

Новый минимум: «Газпром» сократил транзит газа через Украину

15 февраля 2022
15.02.2022 - 20:10

«Газпром» в очередной раз уменьшил заявку на транзит газа через Украину до менее половины предусмотренных контрактом объемов после незначительного роста транзита.
«Оператор газотранспортной системы Украины» сообщил, что 15 февраля заявка «Газпрома» на транзит газа через Украину составляет 51 млн куб. м после 62,5 млн куб. м.



«Заявка в два раза ниже уровня бронирования по долгосрочному контракту (109 млн кубометров в сутки)», — говорится в сообщении.



Из экспортных газопроводов компания приоритетно загружает «Северный поток» — по 170 млн куб. м в сутки, затем идет загрузка украинского газотранспортного коридора. При этом «Газпром» с 21 декабря не использует газопровод «Ямал-Европа» для поставки газа в Европу.
В ассоциации Gas Infrastructure Europe отметили, что уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы снизился до 33,83%, что на 13% ниже среднего уровня за последние 5 лет. В то же время поступления газа из LNG-терминалов в газотранспортную систему Европы в феврале 2022 года растут вдвое по отношению с уровнем февраля 2021 года. Средний уровень использования мощностей регазификационных терминалов в феврале составляет 62%.
Ранее «Газпром» отказался от дополнительного транзита через территорию Украины и Польши на март.
Читайте также: В Британии сокрушаются из-за позора главы своего МИД

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 158
Распечатать
Комментировать