Медиа Пульс » Экономика » На рынке нефти наметился "разворот"

На рынке нефти наметился "разворот"

2 февраля 2015
На рынке нефти наметился "разворот"
На рынке нефти наметился
На рынке нефти наметился
02.02.2015 - 20:48 На рынке нефти произошел слом тренда, к такому выводу пришла команда информационно-аналитического портала ktovkurse.com.
Как отмечается в материалах портала, цены на нефть уже достигли своих минимальных значений и теперь будут постепенно расти.
На рынке нефти наметился "разворот"

Цены на нефть подскочили на торгах в Нью-Йорке в пятницу более чем на 7%, причем в понедельник подобная динамика сохранилась, в результате чего стоимость одного барреля нефти марки Brent достигла $55.
На рынке нефти наметился "разворот"

Очевидно, что столь сложная положение энергетических компаний США стимулирует рост стоимости барреля нефти. Однако, не стоит ждать продолжения столь стремительного роста, так как сокращение объемов добываемой нефти в США отразится на рынке лишь через 1-2 года.
Цены на нефть стремительно снижались более пяти месяцев, за это время сланцевые компаний (главные виновники обвала на рынке нефти) лишились своего запаса прочности. О том, что у сланцевой революции впереди сложное время еще в начале декабря предупреждал глава отдела аналитики товарных рынков британского банка Standard Chartered Пол Хорнснелл:
Необходим денежный поток для быстрого запуска разработки сланцевого месторождения, не менее стремительно процесс останавливается. Скважины истощаются довольно быстро, поэтому необходимо постоянно бурить новые скважины, чтобы компенсировать сокращение добычи в старых. Снижение денежного потока и ужесточение условий кредитования, скорее всего, негативно скажутся на компаниях. Они будут вынуждены снижать количество вводимых в эксплуатацию новых скважин.
Фактически, у сланцевых компаний сейчас нет средств для бурения новых скважин в тех объемах, которые бы позволили компаниям «держаться на плаву».
Согласно данным FactSet, прогнозируемые темпы роста доходов нефтяных компаний США были пересмотрены с 3,3% (сентябрьский прогноз) до -53,8% (текущий прогноз).
На рынке нефти наметился "разворот"

Именно поэтому им с одной стороны приходится сокращать капитальные затраты, с другой стороны договариваться с хедж-фондами, компаниями прямого инвестирования и «бизнес-акулами», такими как легендарный Карл Айкан. Других способов получить финансирование у компаний не осталось, инвесторам хорошо известна ситуация внутри отрасли и они не готовы рисковать, долговые рынки для них закрыты.
Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 837
Распечатать
Комментировать