Медиа Пульс » Экономика » Костин: если РФ создает империю, то ФРГ — новый Рейх

Костин: если РФ создает империю, то ФРГ — новый Рейх

18 июня 2015
Костин: если РФ создает империю, то ФРГ — новый Рейх
18.06.2015 - 14:50
Глава ВТБ Андрей Костин пока не видит больших перспектив сотрудничества с ЕС. Политические лидеры Европы должны изменить свое отношение к России и начать руководствоваться экономическими соображениями, полагает Костин.
«Перспективы, на мой взгляд, сегодня не очень перспективны. И связаны они, прежде всего, с тем, что я не вижу со стороны Европейского союза никакого желания развивать отношения, исходя из экономических, коммерческих резонов», — отметил Костин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
По мнению Костина, действия лидеров европейских государств направлены на разрушение уже сложившихся экономических связей еще со времен Советского Союза и на восстановление военно-политического противостояния.
«Евразийский союз вообще был воспринят как некая угроза. Стали говорить, что это — восстановление империи, воссоздание Советского союза. Но мы же смотрим, как Германия сегодня реально становится безусловным лидером в Европе. Мы же не говорим о восстановлении германской империи или германского Рейха. Россия тоже не преследовала цель (создания империи —ред.). Для нас это естественный путь развития, интеграции», — подчеркнул Костин, отмечает «Интерфакс».
Украину «за рога тянули» в Европейский союз, и «в итоге пришли к конституционному перевороту», и «трагедия Украины сегодня — это дело рук, прежде всего, Европейского союза».«Сегодня перспектив, пока политическое руководство европейских стран не изменит это подход, я больших перспектив не вижу», — еще раз подчеркнул Костин.
В ЕС говорят о том, что отношения между Россией и Европой зависят от минских соглашений по Украине, «но там четыре подписи стоят, давайте все вместе выполнять», отметил Костин.«Пока желания политического руководства Европы двигаться в другую сторону я не вижу. Отсюда и банки будут пока выжидать, поэтому больших перспектив в какой-то совместной работе, в условиях санкций, тем более, трудно представить», — заявил глава ВТБ.
Правоохранительные органы Франции накануне наложили арест на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской «дочке» банка ВТБ.
«Это счета компаний и российской дипмиссии во Франции. У дипмиссии уже разморожены счета. Подробностей не знаю. Это совершенно небольшие объемы», — заявил глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов. «Надо понимать, что с прохождением времени вступления в силу двух судов по делу „ЮКОСа“ — ЕСПЧ и Гаагского суда — угроза для определенных российских активов в странах Европы будет», — отметил Задорнов.

Источник

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 657
Распечатать
Комментировать