Медиа Пульс » Экономика » Fitch подтвердило суверенный рейтинг Украины на уровне «CCC»

Fitch подтвердило суверенный рейтинг Украины на уровне «CCC»

14 мая 2016
Fitch подтвердило суверенный рейтинг Украины на уровне «CCC»

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах на уровне «CCC» («Возможен дефолт»), говорится в сообщении агентства.
Рейтинги необеспеченного долга по выпуску облигаций Украины в иностранной и национальной валютах также подтверждены на уровне «CCC». Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне «CCC» и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте на уровне «C».
«Подтверждение рейтингов отражает отсутствие прогресса в программе реформ, необходимых для разблокирования финансовой поддержки», — говорится в сообщении агентства.
Fitch ожидает прогресса от нового правительства Украины в проведении реформ, необходимых для обеспечения отсроченного транша МВФ (на 1,7 миллиарда долларов). Транш, согласно прогнозу, будет проведен в третьем квартале 2016 года. Задержки в выплатах от МВФ подчеркивают уязвимость внешней позиции Украины, так как международные резервы страны упали до 12,7 миллиарда долларов в марте с 13,4 миллиарда долларов в декабре 2015 года, считает агентство.
Агентство также прогнозирует, что дефицит по текущим операциям увеличится до 3% от ВВП в 2016 году с 0,2% в 2015 году, так как экспорт сократится еще на 11% после приостановки соглашения о свободной торговле с Россией. Экономика Украины вернется к росту в 2016 году, полагает агентство. При этом, согласно прогнозу, инфляция составит примерно 15% в 2016 году.
Агентство также предполагает, что конфликт на Донбассе не усилится, но и не будет разрешен в ближайшее время.
Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 699
Распечатать
Комментировать