Медиа Пульс » Экономика » Силуанов предложил изменить распределение налогов между центром и регионами

Силуанов предложил изменить распределение налогов между центром и регионами

22 января 2017
Силуанов предложил изменить распределение налогов между центром и регионами

«Мы при подготовке предложений по настройке налоговой системы должны учитывать возможности бюджетов всех уровней — муниципальных, субъектовых и бюджета России. И когда будем готовить предложения по налоговой системе, не должны забывать этот момент — в какие бюджеты зачисляются те или иные налоги и как наши предложения повлияют на сбалансированность всей бюджетной системы», — заявил Силуанов, выступая на съезде партии «Единая Россия».
«И мы считаем, что принцип, когда более равномерные, более стабильные налоги остаются в муниципалитетах и субъектах Федерации, должен сохраниться. А более подвижные, волатильные доходные источники должны быть сконцентрированы на уровне Российской федерации», — продолжил министр.
Он отметил, что «в принципе это происходит», но остался один налог — это налог на прибыль. «Поскольку он очень волатильный и зависит от многих факторов, от налогоплательщиков и т. д. Поэтому мы поставим себе задачу сделать так, чтобы передать субъектам больше таких устойчивых, постоянно действующих, равномерных доходов», — заключил глава Минфина.
В настоящий момент ставка налога на прибыль организаций составляет 20%. Федеральный бюджет получает из них только 3%, остальное достается субъектам. Эти отчисления вместе с налогом на доходы физических лиц составляют основу региональных бюджетов. Такой порядок действует с 2017 года.
Минфин в настоящее время работает над предложениями по изменению налоговой системы России, которые должны вступить в силу после 2018 года. Как подчеркнул Силуанов, в результате общий уровень налоговой нагрузки, который сложился в стране, увеличиться не должен.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 607
Распечатать
Комментировать