Медиа Пульс » Экономика » Рост тарифов на электроэнергию станет прямым следствием блокады, — гендиректор ДТЭК

Рост тарифов на электроэнергию станет прямым следствием блокады, — гендиректор ДТЭК

26 марта 2017
Рост тарифов на электроэнергию станет прямым следствием блокады, — гендиректор ДТЭК

Рост оптовой рыночной цены на электроэнергию станет одним из прямых последствий блокады Донбасса, в своих тарифах это почувствует украинская промышленность.
Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью информагентству Интерфакс-Украина. По мнению М.Тимченко, ситуация с блокадой негативно отразится на росте промышленного производства, на ВВП и в целом на торговом балансе.
«Летом прошлого года, если помните, была забастовка железнодорожников Донецкой железной дороги. Если смотреть помесячную динамику ВВП в стране, то единственный месяц, когда этот показатель снизился на 3%, был как раз тогда, когда были остановлены ж/д поставки из зоны АТО», — отметил он.
М.Тимченко отметил, что потерянные в результате блокады предприятия ДТЭК уплатили Украине в 2016 году свыше 4 млрд грн. налогов. Цифры прогнозных потерь в 2017 году — около 5 млрд грн. По словам главы ДТЭК, есть риски и для национальной валюты, потому что сегодня антрацит есть только на Донбассе, и альтернатива этому — импорт.
Даже с учетом антикризисных инициатив руководителей отрасли, предлагающих увеличение выработки электроэнергии на АЭС и на ТЭС, использующих уголь марки Г, стране до конца этого года все равно нужно около 5 млн тонн именно антрацита, который добывается на неподконтрольных Украине территориях. Это значит, что дефицит внешнеторгового баланса увеличится еще на 500 млн долл., предупредил М.Тимченко.
«Все это — результат работы депутатов-популистов и псевдоэкспертов, на самом деле разрушителей экономики страны, последствия действий которых почувствует каждый украинец. Я надеюсь, наступит как минимум политическая ответственность инициаторов блокады за потерю Украиной своих промышленных предприятий, неизбежный рост тарифов и снижение уровня жизни», — подчеркнул генеральный директор ДТЭК.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 548
Распечатать
Комментировать