Медиа Пульс » Экономика » У вкладчиков украли 57 млрд рублей

У вкладчиков украли 57 млрд рублей

27 марта 2017
У вкладчиков украли 57 млрд рублей
27.03.2017 - 22:55
Объем скрытых от учета и похищенных денежных средств населения в девяти лишившихся в 2016 г. лицензии банках составил 57,3 млрд руб., следует из годового отчета АСВ.
Речь идет о так называемых «забалансовых вкладах», то есть о «двойной бухгалтерии», при которой в официальном бухгалтерском учете не отражалась информация об открытых вкладах граждан, а также о списании средств со счетов без ведома и согласия их владельцев.
Агентство выявило такие махинации в «Мико-банке», «Кроссинвестбанке», «Стелла-банке», «Мострансбанке», «Арксбанке», «Военно-промышленном банке», «Росинтербанке», «Камском горизонте» и банке «НКБ».
«В ряде банков непосредственно перед наступлением страхового случая актуальные электронные базы данных и первичные документы подвергались уничтожению и в нарушение закона не передавались временной администрации с целью сокрытия вывода активов или фактов хищения средств со счетов вкладчиков», — заявили в АСВ.
Информация об этих фактах, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, направлена Банком России и АСВ в правоохранительные органы для принятия соответствующих процессуальных решений.
АСВ за 2016 г. получило более 100 тыс. заявлений о несогласии с размером страхового возмещения, а также около 2,1 тыс. обращений граждан, вовлеченных в искусственное формирование вкладов, с заявлениями о признании ими фиктивности приходно-расходных операций, совершенных в период неплатежеспособности банков.

[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
');
// -->
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 531
Распечатать
Комментировать