Медиа Пульс » Экономика » Депутаты Рады: скоро деньги МВФ станут поводом для праздника

Депутаты Рады: скоро деньги МВФ станут поводом для праздника

4 апреля 2017
Депутаты Рады: скоро деньги МВФ станут поводом для праздника
04.04.2017 - 13:58
Радость украинских властей по поводу выделения очередного транша МВФ вызывает активную критику у самих украинцев и некоторых депутатов.
Сопредседатель фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко заявил, что Украину скоро доведут до такого состояния, когда получение нового кредита от Международного валютного фонда будут отмечать как национальный праздник.
"Скоро предоставление очередного кредита нашей стране станет национальным праздником. К этому ведет нас нынешняя власть. На самом деле нужно знать условия, на которых Украине предоставлен очередной кредит. Потому что, как говорится, "дьявол прячется в деталях", - сказал Бойко.
Накануне МВФ одобрил выделение транша в $1 млрд в рамках четырехлетней программы финансовой помощи на $17,5 млрд. Из этой суммы Киев пока получил $7,7 млрд, но каждый новый транш МВФ выдает все менее охотно, старательно затягивая сроки и ужесточая условия.
На этот раз фонд призвал украинские власти продолжить «усилия по остающейся суверенной задолженности».
При этом, судя по заявлению, выделение денег сопровождалось некими договоренностями о скором повышении пенсионного возраста в рамках пенсионной реформы. Это требование содержится в меморандуме, заключенном между МВФ и Киевом, но против него выступают многие оппозиционные политики, а сами власти продолжают говорить, что не планируют повышать пенсионный возраст.
Порошенко и его команда просто бояться повышать пенсионный возраст, так как тогда они потеряют остатки электората. Кроме того, МВФ требует снять мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения, а это также весьма болезненный и опасный вопрос.
Сейчас МВФ выделяет деньги по итогам квартального выполнения согласованных условий. Но Киев эти условия игнорирует. Так почему деньги были выделены?
Все очень просто: большая часть этих средств будет направлена на погашение долга перед МВФ в 2017 г. И, вполне возможно, что этот транш будет последним.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 604
Распечатать
Комментировать