Медиа Пульс » Экономика » «Сбербанку» отказали в членстве в блокчейн-консорциуме

«Сбербанку» отказали в членстве в блокчейн-консорциуме

1 января 1970
«Сбербанку» отказали в членстве в блокчейн-консорциуме
06.04.2017 - 18:08
Международный блокчейн-консорциум R3 из-за санкций неофициально отказал «Сбербанку» в членстве. По словам первого зампреда «Сбербанка» Льва Хасиса, официально банк не подавал заявку на вступление в консорциум.
При этом источники в банковском сообществе заверили, что финансовая организация направляла обращение в R3. Другой источник рассказал, что на этапе подачи заявки российскому банку неофициально сообщили, что обращение не будет одобрено «из-за санкций».
Хасис заверил издание, что банк отказался от идеи вступить в консорциум не только из-за санкций, но и потому, что «сейчас в целом восприятие России в мире сложное».
«Какой смысл хотеть [вступить в R3], если тебя не хотят. Когда нас начнут хотеть, мы подумаем, хотим ли мы», — добавил зампред.
Впервые о планах вступить в R3 Хазис рассказал изданию в декабре 2015 года. Тогда банк изучал финансовые документы, но окончательно решения не принял.
В сентябре 2016 года «Сбербанк» подписал соглашение о вступлении в другой международный блокчейн-консорциум — Hyperledger. В R3 Сбербанк «шел за бизнес-сообществом», в то время как Hyperledger – «чисто технологическое объединение».
R3 создан в 2015 году и сейчас в него входят более 60 государственных органов и международных финансовых структур, в том числе Goldman Sachs, JP Morgan, Credit Suisse, Barclays, BBVA. На данный момент официально о вступлении в R3 сообщила только одна российская компания — группа Qiwi. Помимо «Сбербанка» интерес к консорциуму проявляют также банки «Ак Барс», «Альфа-банк», «Открытие» и Национальный расчетный депозитарий.
Читайте также: Водная блокада Крыма: В предвкушении гешефта

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать