Медиа Пульс » Россия » Москву признали самым чистым регионом России

Москву признали самым чистым регионом России

24 июля 2021
24.07.2021 - 17:00

Москва заняла первую строчку рейтинга самых чистых регионов России, составленного Общероссийским народным фронтом, передает mos.ru.
Эксперты проанализировали данные народного мониторинга о состоянии 106,5 тыс, мусорных контейнерных площадок по всей России и внедрении раздельного сбора отходов. Москва обогнала остальные российские регионы почти по всем критериям. В пятерку лидеров попали также Московская область, Алтайский край, Оренбургская и Новосибирская области.
«Столица заняла первое место практически по всем показателям исследования.
В частности, критериям „Наличие контейнеров для раздельного сбора мусора“ и „Чистота на площадке“, которые имеют самый большой вес в рейтинге, полностью соответствуют 82% и 86% контейнерных площадок Москвы», — отметил руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Кирилл Пуртов.
В среднем по стране показатели по этим критериям составляют 46% и 41% соответственно, добавил Пуртов.
Он подчеркнул, что Москва опережает план реализации проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами», призванного снизить долю ТКО, направляемых на захоронение, и увеличить долю перерабатываемых отходов.
Проект реализуется в Москве опережающими темпами: по итогам первого полугодия 2021 года доля твердых коммунальных отходов, отправляемых Москвой на обработку или сортировку, составляет 50,7%, утилизируемых - 28,1%. 71,9% направляется на захоронение. Аналогичное превышение показателей регионального проекта зафиксировано в 2019-м и 2020 годах.
По данным Российского экологического оператора, Москва остается единственным регионом России, в котором 100% населения имеет доступ к инфраструктуре для раздельного сбора отходов.
В 2020 году в рамках раздельного сбора мусора в Москве собрали более 855 тысяч тонн вторсырья для переработки.
Читайте также: ЕСПЧ частично отказал России в жалобе на Украину

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 253
Распечатать
Комментировать