Медиа Пульс » Экономика » Глава Wintershall назвал транзит газа через Украину пустой тратой денег

Глава Wintershall назвал транзит газа через Украину пустой тратой денег

1 января 1970
Глава Wintershall назвал транзит газа через Украину пустой тратой денег
11.04.2017 - 10:32
Потребители из Европы заплатили миллиарды евро за доставку газа через Украину, но совершенно неизвестно, куда пошли эти деньги.
Об этом заявил председатель правления германской нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен.
В интервью газете «Ведомости» он отметил, что эти средства должны были быть направлены на модернизацию газотранспортной системы страны.
«Европейские потребители уже заплатили миллиарды за транспортировку газа через Украину. Я не знаю, куда пошли эти деньги, но точно не на модернизацию системы газопроводов на Украине», — сказал Мерен.
Сейчас система трубопроводов Украины отличается чрезвычайно низкими техническими характеристиками, а модернизировать ее нет никакого практического смысла. Кроме того, ЕС не хочет выделять на это дополнительные деньги, особенно при условии, что Россия заявляет о возможности поставки необходимых объемов вообще без участия Украины.
Мерен добавил, что в ЕС не все понимают изменения на газовом рынке в последние годы. По его словам, конкуренция на рынке достаточна, дефицита нет и если «тебе не нравится один газ – пойди и купи другой», то есть никакого смысла в заявлениях о некой «зависимости» от поставщиков топлива.
Читайте также: Порошенко хочет конфисковывать уголь из Донбасса
Глава Wintershall сказал, что вообще не стоит обсуждать тему зависимости от того или иного источника газа, необходимо говорить об улучшении инфраструктуры.
Кроме того, он раскритиковал отказ от строительства «Южного потока», так как этим шагом Европа снизила безопасность поставок газа для себя.
«Кто потерял – так это точно безопасность поставок газа в Европу. Она больше всего проиграла. И такие страны, как Болгария, Румыния. Они потеряли повышенную энергобезопасность, а также доходы от транспортировки газа, не создали рабочие места для строительства и эксплуатации газопровода», — сказал Мерен.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 367
Распечатать
Комментировать