Медиа Пульс » Политика » В NASA рассказали о первом полёте вертолёта Ingenuity на Марсе

В NASA рассказали о первом полёте вертолёта Ingenuity на Марсе

24 марта 2021
24.03.2021 - 10:44

Вертолет Ingenuity («Изобретательность»), прибывший на Марс вместе с марсоходом Perseverance («Настойчивость»), совершит первый полет в небе Красной планеты в начале апреля.
Об этом сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
«Первый испытательный полет будет совершен не ранее 8 апреля», — заявил на пресс-конференции главный инженер Ingenuity в Лаборатории реактивного движения NASA Боб Баларам.
Высота первого полета, который продлится около 30 секунд, составит 3 метра, сказал руководитель полетами Ingenuity Ховард Грип. В ходе последующих планируется его поднимать до пяти метров.
В настоящее время уже выбрана подходящая плоская взлетно-посадочная площадка. В предстоящие дни к ней должен будет подъехать марсоход, с которого будет спущен вертолет. Затем летательный аппарат должен с помощью своей солнечной панели зарядиться в течение суток.
Работа Ingenuity рассчитана на 31 день. В ходе полетов на Марсе он будет производить аэрофотосъемку окружающей марсоход местности.
Аппарат Ingenuity 1,2 метра в диаметре и весом 1,8 кг оснащен двумя камерами, способен зависать в воздухе на 20–30 секунд для фотографирования местности.
Марсоход Perseverance с вертолетом Ingenuity совершил успешную посадку на поверхность Красной планеты 18 февраля. Американская автоматическая межпланетная станция к Марсу была запущена 30 июля прошлого года.
Perseverance является уже пятым американским марсоходом, который NASA отправило для изучения Красной планеты. Это самый большой в мире планетоход, вес которого достигает 1025 кг, длина составляет 3 метра и ширина — 2,7 метра.
Он оснащен большим количеством исследовательского оборудования. На нем установлен бур для отбора проб из марсианской почвы, в которых аппарат будет искать признаки микробной жизни, роботизированная рука, видеокамеры, инструменты для химического и минералогического анализа почвы, рентгеновский спектрометр с тепловизором, ультрафиолетовый спектрометр для обнаружения органических веществ.
Кроме того, он оснащен специальным аппаратом MOXIE, который попробует вырабатывать кислород из диоксида углерода, присутствующего в марсианской атмосфере, а также микрофонами и датчиками для метеорологических наблюдений.
Согласно спутниковым данным, в кратере Езеро на Марсе, где совершил посадку планетоход, в прошлом там была дельта реки, которая впадала в большое озеро.
В скалах этого кратера, по мнению ученых, могли сохраниться следы жизни.
Американскому роверу предстоит собрать на Марсе образцы породы, которые на Землю вывезет специальная совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и NASA. Ее планируется отправить к Красной планете не раньше 2026 года.
По сообщению NASA, на Perseverance установлен ядерный генератор энергии. Такой же генератор используется на американском марсоходе Curiosity, который исследует поверхность Красной планеты с августа 2012 года. Предполагается, что новый планетоход сможет проработать на Марсе 687 земных суток.
Стоимость американской марсианской миссии оценивается в 3 млрд долл.
Читайте также: «На наших глазах разворачивается катастрофа»: в ООН сообщили о страшной угрозе для 34 млн человек

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 264
Распечатать
Комментировать