Медиа Пульс » Экономика » Страны ОПЕК увеличили добычу нефти в мае

Страны ОПЕК увеличили добычу нефти в мае

1 января 1970
Страны ОПЕК увеличили добычу нефти в мае
13.06.2017 - 19:34
Страны ОПЕК резко увеличили добычу нефти, сообщил картель в ежемесячном докладе о состоянии рынка.
В мае 13 входящих в организацию государств добывали в среденем 32,139 млн баррелей «черного золота» в день, увеличив производство на 336,1 тысячу баррелей.
Прирост добычи стал рекордным за полгода, а ее общий объем — максимальным с декабря, или за все время, что действует соглашение о стабилизации рынка, заключенное ОПЕК и Россией.
Новые поставки обеспечивают две страны, освобожденные от квот: Нигерия увеличила добычу на 174 тысячи баррелей в день и вышла на максимальный за 2 года показатель в 1,68 млн баррелей ежедневно.
Ливия нарастила производство в 1,3 раза за месяц, поставив рекорд с момента начала гражданской войны — 772 тысячи баррелей в день.
Заключив соглашение с боевиками и взяв под контроль экспортные порты, правительство некогда крупнейшей добывающей страны в Африке, планирует новые рекорды в ежемесячном формате — к августу суточное производство будет увеличено до 1,1 млн баррелей, заявил 31 мая глава Национальной нефтяной компании Ливии (NOC) Мустафа Саннала.
При этом уже сейчас добыча ОПЕК превышает спрос — потребность в своей нефти картель оценивает в 31,92 млн баррелей в сутки, признавая перепроизводство в объеме, равном двум супертанкерам в месяц.
По итогам первого квартала мировой рынок оставался в состоянии избытка, отмечает ОПЕК: несмотря на то, что квоты в рамках нефтяного пакта были выполнены почти на 100%, добыча превышала спрос на 0,7 млн баррелей ежедневно, а общий объем мировых запасов, включая стратегические резервы и сырье в танкерах, достиг нового исторического рекорда в 4,618 млрд баррелей.
Ситуация улучшилась в апреле и мае — с рынка ушло 40 млн баррелей, которые хранились в танкерах и еще 21 млн из наземных хранилищ. Тем не менее, запасы в странах ОЭСР по-прежнему составляют более 3 млрд баррелей и находятся выше уровней прошлого декабря (2,985 млрд баррелей).

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 466
Распечатать
Комментировать