Медиа Пульс » Экономика » Совет Федерации одобрил объединение резервных фондов

Совет Федерации одобрил объединение резервных фондов

1 января 1970
Совет Федерации одобрил объединение резервных фондов
25.07.2017 - 13:30
Совет Федерации одобрил правительственный закон о новом бюджетном правиле, который направлен на снижение зависимости федерального бюджета от нефтегазовых доходов, а также объединение Резервного и Фонда национального благосостояния.

Согласно новому правилу, параметры федерального бюджета, в первую очередь расходы, будут рассчитываться исходя из цены на нефть марки Urals на уровне $40 за баррель в ценах 2017 года, которая будет ежегодно индексироваться на 2% с 2018 года.
На расходы федерального бюджета могут быть направлены только те нефтегазовые доходы, которые рассчитаны исходя из базовой цены на нефть, базовой экспортной цены на газ, прогнозируемого валютного курса, объема ненефтегазовых доходов и объема расходов на обслуживание госдолга.
Новое бюджетное правило должно заработать в полной мере в 2019 году, а в 2018 году предусматривается переходный период.
Сообщается, что объединение фондов происходит в условиях, когда прогнозируется исчерпание средств Резервного фонда при резко снизившихся ценах на нефть в последние два года. Средства Резервного фонда в полном объеме будут зачисляться в ФНБ не позднее 1 февраля 2018 года.
Читайте также: Конгресс послал сигнал Путину и отвесил пощёчину Трампу, — Die Welt
Целью нового фонда будет также финансирование, направленное на балансирование страховой пенсионной системы, и финансирование дефицита федерального бюджета.
Использование фонда предлагается осуществлять следующим образом: если общий объем средств в объединенном фонде превышает 5% ВВП, использование предлагается ограничить выпадающими нефтегазовыми доходами. Если иначе, то этот объем предполагается ограничить 1% ВВП, чтобы сохранить минимально допустимый объем средств в суверенных фондах
Предполагается, что дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в результате превышения фактической цены нефти установленного уровня отсечения, будут направлены в единый фонд.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать