Медиа Пульс » Крым » В Крыму высмеяли план Украины по строительству дамбы для того, чтобы оставить полуостров без воды

В Крыму высмеяли план Украины по строительству дамбы для того, чтобы оставить полуостров без воды

17 февраля 2021
17.02.2021 - 22:35

Глава госкомитета Крыма по межнациональным отношениям Альберт Кангиев назвал смешным намерение украинской стороны достроить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы сделать максимально невозможной подачу воды в Крым.
Ранее постоянный «представитель президента Украины в Крыму», офис которого находится в Херсонской области, Антон Кориневич заявил о планах достроить дамбу на 107-м километре Северо-Крымского канала, что позволит «максимально исключить попадание воды» в Крым.
По его словам, «позиция представительства и управления канала однозначна — никакой воды в Крым до деоккупации».
«Долгосрочные прогнозы и планы, которые себе рисуют функционеры так называемого представительства президента Украины, просто смешны.
О каком еще строительстве дамбы идет речь по недопуску воды в Северо-Крымский канал, когда вода уже более шести лет по каналу из Украины не поступает, но, тем не менее, мы справляемся со всеми вызовами и задачами.
Все это очередная уловка киевских властей, чтобы обогатиться за счет бюджетных средств», — сказал РИА Новости Кангиев.
По его словам, отсутствие воды в Северо-Крымском канале является проблемой.
«Однако это не та проблема, которую невозможно решить в техническом плане. Сегодня очень большие усилия приложены федеральными и республиканскими властями для обеспечения водой жителей Крыма, а Украина, перекрыв канал, продолжает себя выставлять перед всем мировым сообществом как государство, осуществляющее геноцид в отношении многонационального Крыма», — отметил собеседник агентства.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в ряде регионов Крыма введена режимная подача воды в дома, водоснабжение Симферополя в основном переориентировано на артезианские источники.
Читайте также: Украина планирует достроить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы лишить воды Крым

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 325
Распечатать
Комментировать