Медиа Пульс » Экономика » От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии

От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии

22 июля 2014
От России не убежать: 3 факта об экономике Латвии
Власти Латвии, в отличие от лидеров стран Евросоюза с крупной экономикой, крайне агрессивно подходят к вопросу введения санкций против России.
Однако, подобное «поведение» в первую очередь бьет по экономике самой Латвии. Для того, чтобы оценить опасность недружественных действий властей Латвии по отношению к экономике России достаточно знать лишь несколько фактов:
1. Латвия зависит от инвестиций из России.
Инвестиции из России занимают пятое место по объемам среди других зарубежных инвестиций в Латвию. Общий объем накопленных инвестиций из России в Латвию в 2013 г. составил $131,5 млн, на прямые инвестиции приходится $115,1 млн. Однако, необходимо учитывать, что большой объем инвестиций также приходит с Кипра, а большую часть этих средств также можно классифицировать как российские деньги, хотя они и не попадают в официальную статистику.
В настоящий момент в Латвии насчитывается более 4,5 тыс. компаний с участием российского капитала. В основном это компании малого и среднего бизнеса, работающие в потребительском секторе, особенно российский капитал характерен для гостиничного и ресторанного бизнеса. Но также есть и крупные компании, например российский капитал присутствует в таких крупных компаниях, как Latvijas gze, «ЛУКойл — Балтия», «Итера — Латвия», «ЛатРосТранс», «Северстальлат», «Гриндекс» и другие.
2. Банковский сектор Латвии полностью зависит от российских вкладчиков
По различным оценкам, до 50% всех вкладов приходится на нерезидентов, большая часть из которых имеет российское гражданство.
Дело в том, что среди россиян крайне популярна недвижимость в Юрмале и Риге, особенно после того, как три года назад стало возможным получение вида на жительство в ЕС при инвестициях в недвижимость. За это время общий объем инвестиций составил 800 млн евро.
3. Латвия полностью зависит от поставок российского газа
В настоящий момент 12% латвийского экспорта приходится на Россию, а сама страна на 100% зависит от поставок российского газа. При этом по итогам I квартала 2014 г. объем экспорта из России в Латвию вырос на 19% до $3,3 млрд, а вот объем импорта упал на 20%, составив всего $145 млн. Вполне возможно, что поставки из Латвии продолжат снижаться, а вот отказаться от российского газа страна просто не сможет. А это точно не будет помогать развитию национальной экономики.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 1 006
Распечатать
Комментировать