Медиа Пульс » Экономика » Россия может возобновить ввоз томатов из Турции

Россия может возобновить ввоз томатов из Турции

1 января 1970
Россия может возобновить ввоз томатов из Турции
11.09.2017 - 9:28
Россия намерена в качестве эксперимента временно возобновить ввоз томатов, выращенных в Турции с октября 2017 по май 2018 года.
Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на менеджера крупного производителя тепличных овощей и нескольких представителей отраслевого объединения.
По оценке участников рынка, за это время Турция успеет завезти в Россию 100-300 тысяч тонн томатов. Такую возможность рассматривают Минсельхоз и Россельхознадзор. Предполагается, что в октябре несколько аккредитованных Россельхознадзором турецких предприятий могут начать поставки помидоров в срок до апреля-мая 2018 года.
В правительстве пока нет единой позиции о сроках снятия эмбарго, однако источник знает, что контракты на поставку турецких томатов обсуждаются с «Магнитом», хотя в компании на соответствующий вопрос не ответили.
Читайте также: Путин переиграл Порошенко, — украинский эксперт (ВИДЕО)
Напомним, запрет на импорт турецких овощей и фруктов был введен с 1 января 2016 года после того, как на границе Турции и Сирии был сбит российский Су-24. После восстановления отношений между Анкарой и Москвой Россия сняла эмбарго, оставив запрет на ввоз помидоров. Турция в ответ ввела ограничительные пошлины на российскую пшеницу, но позже его отменила.
Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев допустил закупку у Турции помидоров в ограниченных количествах и не в сезон. По его словам, тема сложная, так как следует развивать и товарооборот с Турцией и поддержать отечественных овощеводов.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 396
Распечатать
Комментировать