Медиа Пульс » Экономика » «Ситибанк» готовится уйти из России

«Ситибанк» готовится уйти из России

1 января 1970
«Ситибанк» готовится уйти из России
29.09.2017 - 11:20
Один из крупнейших иностранных банков в России «Ситибанк», который на 100% принадлежит одной из крупнейших финансовых структур в мире — американский Citigroup, начал сворачивать обслуживание в рознице среднего класса и может вскоре уйти с российского рынка, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.
Источники на банковском рынке рассказали, что «Ситибанк» решил свернуть работу с клиентами среднего класса и переместить акцент на сегмент mass affluent (выше среднего) и премиальный, которые чаще других выезжают за границу.
Другой источник рассказал, что «”Ситибанк” буквально создает условия для того, чтобы клиентам среднего класса стало некомфортно в нем обслуживаться. Банк за два года закрыл половину офисов, заметно сократил выпуск кредитных карт для массового сегмента.
По собственным данным банка, которые приводит издание, число частных клиентов с 2014 года сократилось на 40% — до 600 тысяч человек. Глава дирекции по работе с частными клиентами «Ситибанка» Михаил Бернер пояснил, что снижение связано с «расчисткой портфеля от неактивных счетов».
Читайте также: Один против троих: Мужчина жестоко избил кавказцев в лифте — подробности (ВИДЕО)
«Ситибанк» сознательно проводит политику сокращения бизнеса и почти не проводит новых выдач кредитов, в том числе кредитных карт. При этом достигнутый рост кредитного портфеля физических лиц с начала 2016 года на 8% был достигнут за счет увеличения кредитных лимитов существующим клиентам.
Издание приводит мнение экспертов, которые полагают, что целью такой стратегии является снижение операционных издержек на фоне остающихся высокими розничных рисков. Григоренко полагает, что подобный подход может помочь банку в случае усиления политической напряженности, новых санкций или других проблем оперативно свернуть бизнес в России.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 348
Распечатать
Комментировать