Медиа Пульс » Экономика » ЦБ избавится от санируемых банков «ФК „Открытие”» и Бинбанк

ЦБ избавится от санируемых банков «ФК „Открытие”» и Бинбанк

1 января 1970
ЦБ избавится от санируемых банков «ФК „Открытие”» и Бинбанк
29.09.2017 - 22:01
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объявила о том, каким образом регулятор будет выходить из капитала санируемых банков «ФК „Открытие”» и Бинбанк.
Санацию планируется осуществить в короткие сроки — до восьми месяцев. При этом масштаб проблем в этих банках ЦБ до сих пор окончательно не оценил.
Наиболее вероятным вариантом продажи банка «ФК „Открытие”» и Бинбанка (санируются с 29 августа и 21 сентября соответственно) является публичное размещение акций на бирже, заявила сегодня в интервью телеканалу «Россия 24» глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«Нам не нужен один единственный стратегический инвестор. Мы как раз хотим сделать эти банки публичными, чтобы было публичное размещение, чтобы массовым инвесторам это было интересно», — отметила она.
До сих пор регулятор не высказывал такие планы — речь шла о том, что ЦБ будет стараться максимально быстро выйти из капитала санируемых банков и продавать их рыночному инвестору. Такие комментарии регулятор давал в ответ на упреки в том, что с санацией двух крупных частных банков возрастают риски огосударствления банковского сектора.
Эльвира Набиуллина подчеркнула, что политики огосударствления банков нет, есть временное вхождение государства в капитал санируемых банков.
Читайте также: Без Украины невозможно производить Lamborghini и Porsche, — Порошенко

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 402
Распечатать
Комментировать