Медиа Пульс » Экономика » Банк России неожиданно повысил ставку до 8%

Банк России неожиданно повысил ставку до 8%

25 июля 2014
Банк России неожиданно повысил ставку до 8%
Руководство Банка России повысило ключевую ставку с 7,5% до 8% годовых, подчеркнув, что темпы роста потребительских цен снижаются медленнее ожиданий. Судя по всему, решение было вызвано необходимостью снижения инфляции.
“Возросли инфляционные риски, связанные в том числе с усилением геополитической напряженности и ее возможным влиянием на динамику курса национальной валюты”, - говорится в заявлении ЦБ РФ.
Данное решение нацелено на замедление инфляции до таргетированного уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Центробанк РФ продолжит повышать ключевую ставку, пишет "Вести Экономика".
Решение оказалось неожиданным для экономистов. По итогам предыдущего месяца потребительская инфляция составила 7,8%, базовая – 7,5%. Рост цен был связан с ослабление курса рубля, что оказалось влияние на широкий круг товаров и услуг.
В настоящий момент зафиксированы признаки замедления инфляции.
“Начиная с марта 2014 года наблюдается ужесточение денежно-кредитных условий в экономике, в том числе под влиянием геополитических факторов, - говорится в сообщении регулятора. - Процентные ставки по кредитам и рублевым депозитам банков выросли. Рост кредитования несколько замедлился после ускорения в предыдущие месяцы. Годовой темп роста денежной массы снизился, что создает предпосылки для замедления инфляции в среднесрочной перспективе”.
Ожидается, что принятое решение создаст предпосылки для снижения годового темпа прироста потребительских цен до 6,0-6,5% к концу 2014 года и до целевого уровня 4,0% в среднесрочной перспективе. При этом ЦБ готов к повышению ставки в дальнейшем, если риски инфляции не снизятся.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 928
Распечатать
Комментировать