Медиа Пульс » Экономика » Санкции против России ударили по немецким промышленникам

Санкции против России ударили по немецким промышленникам

1 августа 2014
Санкции против России ударили по немецким промышленникам
Немецкие промышленники пересматривают прогнозы развития машиностроения Германии в связи с негативным влиянием «геополитической напряженности» между ЕС и Россией, сообщает «Вести Экономика».
Главный экономист объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования Германии (VDMA) Ральф Вихерс заявил, что конфликт с Россией оказывает ощутимый эффект на торговые отношения.
«Он в принципиальном плане затрудняет спрос на продукцию нашей отрасли. Даже несмотря на то, что в июне портфель заказов вырос на 8%, в конечном итоге в первом полугодии прирост оказался нулевым. Этого недостаточно, чтобы достичь 3% роста, которые мы ожидали», — отметил Вихерс.
В то же время он отметил, что все еще сохраняется шанс достижения немецкой промышленностью рекордного объема производства в этом году — 199 млрд евро.
Согласно данным VDMA из-за «геополитической напряженности» в I квартале экспорт немецкого оборудования в Россию сократился на 17,2%.
«Последствия кризиса на Украине отразились на показателях восточногерманских заводов, так как у них традиционно тесные партнерские отношения с Россией и Украиной», — отметил глава Восточного подразделения VDMA Райнхард Пэтц.
По его словам, политики должны понимать, что ограничения, вводимые по отношению к России, наносят ущерб бизнесу в их государствах.
«Мы наблюдаем, как многолетние партнерские отношения и с трудом установленные доверительные связи между сторонами постепенно разрушаются», — подчеркнул Пэтц. За I квартал текущего года экспорт германского оборудования уменьшился на 17,2%.
Около 25 тыс. рабочих мест в ФРГ находится под угрозой, заявил ранее влиятельный Восточный комитет экономики Германии (объединяет интересы немецких компаний и бизнесменов), комментируя заявления лидеров Евросоюза о новых возможных более жестких санкциях против РФ из-за гражданской войны на Украине.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: cenzor
Прочитали - 722
Распечатать
Комментировать