Медиа Пульс » Экономика » Украину ждет дефолт без кредитной иглы МВФ

Украину ждет дефолт без кредитной иглы МВФ

1 января 1970
Украину ждет дефолт без кредитной иглы МВФ
18.12.2017 - 9:15
Украине предстоит получать кредиты от МВФ еще 10-15 лет, иначе ей придется объявить дефолт по долгам перед Западом в 2019-2020 гг.
Продление финансовой помощи по линии МВФ станет основным источником спасения бюджета Украины, а риск дефолта без этих денег значительно возрастет.
«Украина обречена иметь программы с фондом на ближайшие 10-15 лет, поскольку у них в 2019 году скачок платежей по новым кредитам от фонда, Евросоюза, Америки. 19-20 годы — пики платежей. Это значит, что если не будет новой программы, то вероятность дефолта Украины очень большая», — сказал журналистам высокопоставленный источник в фонде.
При этом долг перед Россией, по мнению МВФ, не является препятствием для выделения новых кредитов, хотя фонд призывает урегулировать этот вопрос, пишут РИА Новости.
За 2017 г. Киев полностью рассчитался с МВФ, перечислив недавно $169 млн.
Всего за год было выплачено 1,268 млрд по долгу перед МВФ, при этом поступило от фонда всего $1 млрд в апреле. То есть отдает фонду Украина больше, чем получает.
В последующих годах суммы выплат возрастут, а вот деньги МВФ давать не хочет. Всего в рамках четырехлетней программы планировалось выдать Украине $17,5 млрд.
Но получить удалось только $8,7 млрд. В МВФ недовольны ходом реформ, поэтому заявили, что деньги Киев получит только тогда, когда выполнит все условия.
Читайте также: «Брать гранатомёт и стрелять всех во главе с Порошенко», — работник Октябрьского дворца (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 404
Распечатать
Комментировать