Медиа Пульс » Украина » Украина получит от МВФ транш в $1 млрд

Украина получит от МВФ транш в $1 млрд

1 февраля 2017
01.02.2017 - 14:56
Украина получит от МВФ транш в $1 млрд

Украина скорее всего получит долгожданный четвертый транш Международного валютного фонда в $1 млрд. Проблема лишь в том, что в текущем году она должна выплатить по процентам и погасить долгов перед тем же МВФ как раз на сумму в $1 млрд.
Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко заметил, что таким образом деньги просто «перекладываются из кармана в карман».
При этом у Киева до сих пор нет гарантий, что четвертый транш будет получен без дополнительных проблем: Украине пока не удалось согласовать с МВФ новые, пересмотренные и ужесточенные валютным фондом условия «программы сотрудничества».
В лучшем случае в Киеве надеются получить четвертый транш в конце февраля. Худший случай пока не рассматривается.
При этом в течение трех лет, с 2017 по 2019 год, Украина должна выплатить 14 миллиардов долларов по внешним долгам, сообщил генеральный директор инвестиционной компании Dragon Capital Томаш Фиала.
«Если посмотреть на график погашения внешнего долга, то благодаря реструктуризации частного госдолга 2016 год был самым легким. С каждым последующим годом расходы на погашение долга будут расти. Год выборов, 2019-й — пиковый в этом плане», — говорит Фиала.
По словам гендиректора инвесткомпании, в золотовалютных резервах Украины сейчас 15,5 миллиардов долларов. Из них чистый резерв — 4 миллиарда долларов, остальное — это деньги все того же МВФ. Госдолг же целом в прошлом году вырос до 72 миллиардов долларов.
Таким образом, украинское правительство, как его и предупреждали три года назад, оказалось на «греческой игле» (аналогия с плачевной историей кредитов, которые получали Афины), вынужденное постоянно выплачивать проценты по ранее взятым кредитам и уже не имея возможности погасить сам кредит.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 903
Распечатать
Комментировать