Медиа Пульс » Экономика » Россия не рассматривает выход из ВТО

Россия не рассматривает выход из ВТО

9 января 2018
Россия не рассматривает выход из ВТО
09.01.2018 - 10:51
Россия не намерена рассматривать возможность выхода из Всемирной торговой организации (ВТО).
В заявлении Минэкономразвития подчеркивается, что членство страны в ВТО создает необходимую среду.
«С учетом того, что членство России в ВТО предоставляет предсказуемую и транспарентную правовую среду на внешних рынках, в условиях диверсификации российского экспорта вопрос выхода России из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается», - отмечают в МЭР.
Ранее о выходе из ВТО заявили в Совфеде после того, как ЕС потребовал выплатить компенсацию в 1,39 млрд евро из-за запрета на импорт свинины со стороны РФ.
По мнению сенаторов, это требование противоречит нормам ВТО.
В МЭР также считают требование ЕС безосновательным, но не призывают к радикальным мерам. Подобны споры часто возникают между странами, они решаются в установленном порядке в судах и специальном органе ВТО по разрешению споров.
Примечательно, что запрет был введен еще в начале 2014 г. из-за случаев АЧС в европейских странах.
В августе 2016 г. Третейская группа ВТО признала такой запрет нарушающим правила ВТО, а Россия подала апелляцию, которая была отклонена.
В МЭР считают, что запреты и ограничения полностью соответствуют последним решениям ВТО.
«РФ полностью привела свои ветеринарные запреты и ограничения в соответствие с решениями ОРС 5 декабря 2017 г. Россельхознадзор разрешил импорт на территорию РФ живых свиней и иных необработанных продуктов свиноводства со всей территории ЕС, за исключением административных территорий отдельных стран-членов ЕС, где были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС)».
Поэтому требования ЕС будут оспариваться.
Также стоит отметить, что свинина входит в список продуктового эмбарго, которое Россия ввела в ответ на применение санкций.
Теги: ЕСРоссияЭкономика
Количество просмотров: 289
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 378
Распечатать
Комментировать