Медиа Пульс » Экономика » США прекратят финансирование МКС к 2025 году

США прекратят финансирование МКС к 2025 году

1 января 1970
США прекратят финансирование МКС к 2025 году
25.01.2018 - 13:02
Администрация президента США Дональда Трампа предлагает прекратить финансирование Международной космической станции (МКС) по линии NASA к 2025 году, пишет американское издание The Verge.
Озвученная инициатива включена в проект федерального бюджета, который, как предполагается, будет оглашен 12 февраля. Проект может подвергнуться редакции перед официальной публикацией. Однако два источника заверили, что пункт о сокращении финансирования МСК будет сохранен.
Проект бюджета на будущий финансовый год подлежит утверждению в Конгрессе, однако даже намерение администрации Трампа прекратить участвовать в финансировании МКС может послужить сигналом для остальных партнеров об отсутствии у Вашингтона желания продолжать вносить лепту в эксплуатацию орбитального комплекса.
С 2011 года, когда США списали свой флот шаттлов, доставкой экипажей на Международную космическую станцию и их возвращением на Землю занимается Россия. США арендуют у России для своих астронавтов места на космических кораблях «Союз».
Частные космические компании, такие как Space X, которые зарабатывают на доставке грузов на МКС, а также выполняющая контракты для МКС Boeing, могут столкнуться с длительной потерей заказов и протестуют против прекращения финансирования станции в 2024-2025 годах. Они предлагают продлить обслуживание МКС по меньшей мере до 2028 года — ее максимального срока службы.
Эксплуатация МКС обходится NASA в $3-4 млрд в год. Космическое ведомство США обещало финансировать эту программу вплоть до завершения 2024 года, но не далее.
Читайте также: Сирия: Военные США убиты авиаударом ВВС Турции

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 407
Распечатать
Комментировать