Медиа Пульс » Экономика » Венесуэлу лишили права голоса в ООН из-за долга

Венесуэлу лишили права голоса в ООН из-за долга

13 февраля 2018
Венесуэлу лишили права голоса в ООН из-за долга
13.02.2018 - 13:37
Венесуэла потеряла право голоса на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) из-за неуплаты ее взносов, пишет Latin American Herald Tribune со ссылкой на организацию.
Правила ООН гласят об утрате права голоса в Генеральной Ассамблее для государств-членов, которые имеют невыплаченные платежи в бюджет организации на сумму, равную или превышающую взносы, которые им соответствовали в течение предыдущих двух лет согласно статье 19 Устава Объединенных Наций.
В ООН объяснили, что в этой ситуации виновато само правительство латиноамериканской республики, которое предоставило завышенные данные о ВВП страны, исходя из которого и вычисляются ежегодные взносы.
Поэтому ООН заключила, что членский взнос страны должен повыситься с 0,571% общего бюджета организации до 0,854%.
По состоянию на конец января этого года к таким должникам, кроме Венесуэлы, относились еще семь стран — ЦАР, Доминика, Экваториальная Гвинея, Гренада, Ливия, Суринам и Йемен.
При этом Сомали, Коморские острова, Гвинея Биссау, Сан-Томе и Принсипи смогли восстановить право голоса, несмотря на отсутствие в бюджете этих стран средств на выплату членского взноса.
Читайте также: Телезрители отстранились от Олимпиады
Венесуэла испытывает серьезные экономические трудности из-за глубокого и затяжного кризиса в этой стране, что сказывается и в ее способности исполнять свои финансовые обязательства в международных инстанциях.
В случае Венесуэлы подобная ситуация происходит не первый раз: в 2017 году она уже лишалась права голоса, однако после этого произвела платеж, и данная мера была отменена.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать