Медиа Пульс » Экономика » Верные вассалы: В Госдепе похвалили украинцев за экономию газа

Верные вассалы: В Госдепе похвалили украинцев за экономию газа

8 марта 2018
Верные вассалы: В Госдепе похвалили украинцев за экономию газа

Официальный представитель Госдепартамента США Хезер Наэурт прокомментировала газовый конфликт между «Газпромом» и «Нафтогазом» и похвалила жителей Украины за снижение потребления «голубого топлива».
В субботу украинская компания заявила о сокращении потребления газа за сутки на 25 миллионов, или 14 процентов по сравнению с первым марта.
«Украинцы вдохновили мир, объединившись, чтобы снизить потребление газа на 14 процентов на прошлой неделе для обеспечения надежной доставки газа европейским потребителям. „Газпром“ потерпел неудачу в попытке выставить Украину и „Нафтогаз“ ненадежными партнерами по транзиту», — написала Науэрт в Twitter.
В конце февраля Стокгольмский арбитражный суд принял решение взыскать с «Газпрома» в пользу «Нафтогаза» около 4,6 миллиарда долларов компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом предыдущего решения (по контракту на поставку «голубого топлива») российская компания должна выплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов.
В российский компании заявили, что подобный вердикт создает дисбаланс в пользу Украины, поэтому «Газпром» с одной стороны обжалует решение арбитража, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 391
Распечатать
Комментировать